ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

В разгар пандемии произошло уменьшение числа детей, рожденных с наркотической зависимостью

Великая Эпоха
(Christian Bowen/Unsplash)

В перекрестном исследовании, опубликованном в JAMA Network Open, говорится, что в первый год пандемии (2020–2021 гг.) в Британской Колумбии родилось 229 детей с неонатальным абстинентным синдромом, что превысило прежний максимум — 221 ребенок в период 2017–2018 гг. Пик опиоидного кризиса пришелся на период пандемии, однако исследователи заявили: "Продолжающийся рост смертности от опиоидов среди мужчин и женщин в Британской Колумбии не сопровождался продолжающимся ростом заболеваемости [неонатальным абстинентным синдромом], которая снизилась в 2021 и 2022 годах".

Это означает, что больше детей рождалось с этим заболеванием до того, как наступил пик передозировки опиоидов, который произошел позже, в самом сердце пандемии.

Что такое неонатальный абстинентный синдром?

Неонатальный абстинентный синдром возникает, когда беременная женщина принимает наркотики, такие как героин, кодеин, оксикодон, метадон или бупренорфин. Во время беременности и употребления наркотиков вещества проходят через плаценту женщины, которая соединяет мать и плод.

Если употребление наркотиков продолжается всю беременность, ребенок станет наркозависимым, и после рождения у него возникают симптомы абстиненции. Симптомы и признаки зависят от наркотического вещества, но могут включать в себя пятнистую кожу, диарею, чрезмерный плач, лихорадку, повышенный мышечный тонус, раздражительность, учащенное дыхание, судороги и проблемы со сном.

Лечение детей с неонатальным абстинентным синдромом обходится очень дорого. По данным Центров по контролю и профилактике заболеваний США, в 2020 году младенцы, подвергшиеся воздействию опиоидов, находились в больнице в среднем девять дней по сравнению с двумя днями для новорожденных, не подвергшихся такому воздействию.

Лечение неонатального абстинентного синдрома зависит от типа наркотика, который употребляла мать во время беременности, общего состояния здоровья младенца, а также от того, родился ли ребенок доношенным или недоношенным.

Иногда младенцу, страдающему от неонатального абстинентного синдрома, требуется медикаментозное лечение для снятия симптомов абстиненции. Таким младенцам требуется дополнительная госпитализация. Лечение часто длится от одной недели до шести месяцев.

Долгосрочный прогноз для младенцев с неонатальным абстинентным синдромом включает такие проблемы со здоровьем, как врожденные пороки, низкий вес, малая окружность головы, синдром внезапной детской смерти (СВДС), а также проблемы с развитием и поведением в более позднем возрасте.

По материалам The Epoch Times