ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

Китай: история студентки колледжа, доведенной до самоубийства, проливает свет на борьбу с "политическим сектантством"

Великая Эпоха
Выступление участников летнего лагеря "Прямой дорогой идём, далёкой дорогой". (Weibo)

КПК использует древнее выражение "се цзяо", буквально означающее "неортодоксальное учение", которое в документах партии трактуется как "злой культ" или "секта", для обозначения религиозных организаций, действующих независимо от государственного контроля. Участие в "се цзяо" в любом качестве является преступлением в Китае.

                                                                

В XXI веке КПК также называет "се цзяо" идеологические или политические движения, которые режим не одобряет или не может контролировать.

В эпоху Си Цзиньпина термин "се цзяо" стал использоваться для обозначения "маоистских" движений, которые организуются независимо от КПК и используют тексты председателя Мао для критики "реформ и открытости" Дэн Сяопина и некоторых действий Си Цзиньпина. Члены движений не рассматривают Культурную революцию как беспрецедентную социальную и экономическую катастрофу, а вспоминают ее как славный момент в истории Китая и коммунизма.

Такой группой было Марксистское общество Пекинского университета, созданное в 2000 году. Его терпели, пока к власти не пришел Си Цзиньпин. Студенты общества встали на сторону рабочих компании Jasic Technology, расположенной в Шэньчжэне, провинция Гуандун, которые пытались организовать независимые профсоюзы в 2018 году, но были жестоко подавлены. После "инцидента в Jasic" последовали репрессии против Марксистского общества Пекинского университета. Некоторые из его лидеров были арестованы.

Члены Марксистского общества Пекинского университета до репрессий. Первый слева — президент общества Цюй Чжаньсюань, который был арестован в 2018 году и "исчез" в 2019 году. (X)

После 2019 года так называемое маоистское движение разделилось: одни группы продолжали критиковать Дэн Сяопина и Си Цзиньпина, а другие пытались выжить, восхваляя Си и лишь подчеркивая непреходящее значение Мао.

Одна из таких групп, якобы поддерживающая Си Цзиньпина, организовала летний лагерь под названием "Прямой дорогой идём, далёкой дорогой" для изучения трудов Мао.

Изучение трудов Мао в лагере. (Weibo)

Недавно ряд китайских СМИ, посвященных правам человека, сообщили, что Лян Янь, аспирантка Пекинского университета традиционной китайской медицины, была вынуждена покончить жизнь самоубийством после того, как университет обвинил ее в "антипартийности" за посещение летнего лагеря. После этого она "исчезла" вместе с членами семьи, которые пытались отстаивать ее права.

Студенты, знакомые с проблемой, дали разные оценки лагерю. Один студент сказал, что группа "не выступала против линии реформ и открытости Дэн Сяопина, но их идеология была немного запутанной, они выступали за теплую и коллективную атмосферу и изучали книги Мао Цзэдуна и [китайского писателя] Лу Сюня, что привлекало некоторых их однокурсников из низших слоев общества или из сельской местности. В ряде школ они создали свои собственные студенческие организации. Чистка КПК студенческих объединений в колледжах и университетах после Ясинского рабочего движения 2018 года затронула и их, и некоторые из их организаций были запрещены, но не полностью".

Другой студент раскритиковал преследование любой организации, которая, не будучи действительно "антипартийной", действует независимо от партии и выходит из-под ее контроля. "В конце концов, они не выступают против КПК и не имеют ничего общего с религиозными убеждениями", — сказал он.

По материалам BITTER WINTER