ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

Почему китайские мигранты бегут из Китая в США?

Великая Эпоха
(Youtube/скриншот)

Южная граница США все больше беспокоит американских избирателей. Резко возросло количество китайских граждан, которые нелегально пересекают границу. Корреспондент Ариан Пастор поговорил с некоторыми из них в Сан-Диего, штат Калифорния, чтобы узнать, почему они приезжают.

Чжан Мин, гражданин Китая: "В последние два года дела в экономике Китая идут не очень хорошо, не так хорошо, как мы надеялись, и точно не сравнить с Соединенными Штатами, если честно. Я приехал сюда из Турции, пересек около десяти стран".

Экономика Китая показывает признаки дефляции. До этого в течение трех лет рынок почти стоял из-за жесточайших антикоронавирусных мер.

На фоне вялой экономики многие китайцы с трудом сводят концы с концами. Но некоторые говорят, что не только финансовые проблемы заставляют их уезжать.

У Чан, гражданин Китая: "В Китае чувствуешь давление с разных сторон. Это экономическое давление. Но сильнее всего чувствуешь политическое давление. Я чувствую, что в Китае нет свободы слова, нет прав человека, нет акцента на универсальные ценности и нет свободы вероисповедания. Это атеистическая страна, которая противоречит моим ценностям, потому что я сам христианин. Если бы я остался там жить, я чувствовал бы себя крайне неуютно".

У говорит, что в Китае трудно выражать личное мнение, особенно по таким деликатным вопросам, как вырезание органов.

У Чан в Китае был скульптором. Он два месяца добирался до США: пересек множество стран и потратил около 14 тысяч долларов.

Об этом смотрите в нашем выпуске новостей на Youtube:

Подписывайтесь на наш канал на Youtube