ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

Для поимки буйволов, разгуливающих по шоссе в Йоханнесбурге, направили вертолет

Великая Эпоха
Два буйвола идут по шоссе R21 в Йоханнесбурге, Южная Африка, 2 марта 2024 года. Снимок из видео, предоставленного полицейским форумом сообщества Кристал Парк. (Полицейский форум общины Кристал-Парк через AP)

В субботу вечером в Южной Африке на окраине Йоханнесбурга были замечены два буйвола, которые брели по середине крупного шоссе, пока мимо проносились автомобили и грузовики. Некоторые изумленные водители снимали животных на свои телефоны, пишет AP News.

Неясно, откуда взялись буйволы, так как никто не заявлял о пропаже. Городские власти решили, что их нужно как можно скорее поймать и перевезти. Эти остророгие животные, вес которых доходит до 800 килограммов, могут быть довольно непредсказуемыми.

Буйволы скрылись из виду вскоре после прогулки по шоссе, но компания по обеспечению безопасности и оценке рисков Bidvest Protea Coin помогла властям выследить их с помощью вертолета, оснащенного инфракрасной камерой.

Вертолет обнаружил их утром во вторник в кустарнике у шоссе рядом с международным аэропортом OR Tambo в Йоханнесбурге, сказал Ваал де Ваал, главный операционный директор Bidvest Protea Coin.

По словам де Ваала, вертолет, который обычно используется для реагирования на преступления и отслеживания украденных фургонов с наличными деньгами, будет использоваться для того, чтобы с воздуха усыпить буйволов с помощью транквилизатора.

Из-за неровной местности и густого кустарника переносить буйволов на носилках после того, как их усыпят, будет крайне сложно. Лучше уколоть их слабым транквилизатором, который позволит команде направить животных к грузовику, сообщил ветеринар Клифф Булл.

В апреле прошлого года поступили сообщения о том, что в этом районе были замечены и другие животные.

Удивительно, но у крупных животных "есть способ передвигаться незаметно", говорит Булл, который руководит ветеринарной клиникой Craig View в Йоханнесбурге. Однажды он обезвредил леопарда, которого кто-то обнаружил в прачечной своего дома в соседнем городе Бенони. Булла также вызвали, чтобы он разобрался с бушпигом (разновидность дикого кабана), который разгуливал на свободе по улицам вблизи многоэтажного финансового района Йоханнесбурга Сэндтон.