ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

Протест против проекта строительства плотины в Сычуани привел к массовым арестам монахов и жителей деревень

Великая Эпоха
Размытые изображения арестов, полученные контрабандным способом.

19 февраля Bitter Winter ("Горькая зима") сообщила о беспрецедентных протестах в Дерге (г. Гэнцин), уезд Дэгэ в Тибетской автономной префектуре Гарцэ, входящей в состав Кхама — одной из областей исторического Тибета, которую китайцы не включили в состав так называемого Тибетского автономного района (ТАР), а присоединили к провинции Сычуань.

                              

Тибетцы в этом уезде протестуют против строительства электростанции Гангтуо как части системы из 25 плотин на реке Дричу в верховьях Янцзы.

За последние несколько дней было арестовано от 100 до более чем 1000 буддийских монахов и жителей деревень (цифры в разных отчетах варьируются). Полиция применяла водометы, перцовые баллончики и электрошокеры. Несколько тибетцев получили ранения и были госпитализированы.

Проект строительства плотины в провинции Сычуань вызывает споры с тех пор, как он был предложен в 2003 году. Проект позволит вырабатывать гидроэлектроэнергию, но при этом затопит тибетские буддийские монастыри и 50 деревень, что приведет к перемещению около 100 000 человек. Под угрозой разрушения находятся такие тибетские монастыри, как Вонто (Вангдуй), Таши, Гонсар, Ена (Йиннан), Рабтен и Кхардхо.

Монастырь Вонто (Вангдуй). (Weibo)

Монастыри Вонто (Вангдуй) и Йиннан пережили Культурную революцию, и сегодня в них проживает около 300 монахов. Древние фрески в Вангдуе датируются 14-15 веком и являются ценной частью культурного наследия Тибета в Кхаме.

Фрески в монастыре Вонто (Вангдуй). (Weibo)
Монахи в монастыре Вонто (Вангдуй). (Weibo)

Аресты продолжаются. Дороги, ведущие к монастырям, перекрыты властями. Тех, кто обращается в полицейские участки с просьбой освободить задержанных родственников и монахов, тоже арестовывают.

По материалам BITTER WINTER