ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

Китай не разъясняет что относится к государственной тайне, за раскрытие которой грозит смертная казнь

Великая Эпоха
Фрагмент старого плаката эпохи Мао о ликвидации лиц, разглашающих государственные секреты иностранным державам. (chineseposters.net)

Если вы разгласите государственную тайну в Китае, то останетесь в тюрьме на несколько лет, или будете приговорены к смертной казни. Что именно является государственной тайной? Проблема в том, что эта информация является секретной.

Если вас, как иностранного читателя, это шокирует, то представьте в какой ситуации находятся китайские граждане и иностранные компании, работающие в Китае. Последние уже столкнулись в прошлом году с серией арестов своих китайских сотрудников, обвиненных в попытке получить или разгласить государственные секреты. Теперь всем придется столкнуться с новым "Законом о защите государственной тайны", вступающим в силу 1 мая 2024 года.

Закон представляет собой поправку к существующему Закону об охране государственных секретов, который был принят в 1988 году и пересмотрен в 2010 году. Его цель — усилить защиту государственных секретов и национальной безопасности, а также предотвратить утечки, шпионаж и саботаж.

Закон расширяет определение государственной тайны, включая в него вопросы, которые не были определены как секретные каким-либо органом, но в случае разглашения могут затронуть безопасность и интересы государства.

Статья 13 поясняет, что "следующие вопросы, затрагивающие национальную безопасность и интересы, которые в случае утечки могут нанести ущерб безопасности и интересам страны в политической, экономической, оборонной, дипломатической и других областях, определяются как государственная тайна: (1) секретные вопросы, связанные с принятием важных решений по национальным вопросам; (2) секретные вопросы, связанные с оборонным строительством и деятельностью вооруженных сил; (3) секретные вопросы, связанные с дипломатией и внешней деятельностью, а также секретные вопросы, которые подлежат неразглашению внешнему миру; (4) секретные вопросы, связанные с экономическим и социальным развитием страны; (5) секретные вопросы в области науки и техники; (6) поддержание национальной безопасности и расследование секретных вопросов по уголовным делам; (7) другие секретные вопросы, определяемые административным отделом национальной тайны. Секретные вопросы политических партий, которые соответствуют положениям предыдущего пункта, классифицируются как государственная тайна".

Одержимость КПК сохранением своих секретов: "Секретный агент! Куда ты бежишь?". Плакат эпохи Мао. (chineseposters.net)

Другими словами, государственной тайной является то, что КПК считает секретом. "Национальные дела", "социальное развитие", "уголовные дела" — все это может включать в себя вопросы прав человека и подавление "незаконной" религии.

Новый текст также наделяет Комиссию национальной безопасности, Бюро государственной тайны и другие соответствующие ведомства более широкими полномочиями по надзору и проверке выполнения закона, а также по расследованию и наказанию за нарушения. Наказанием за нарушение закона может быть как предупреждение и штраф, так и тюремное заключение и смертная казнь, в зависимости от тяжести и последствий нарушения.

Закон может оказать сдерживающее воздействие на свободу слова, информации и коммуникации в Китае, особенно на журналистов, ученых, активистов и юристов, которые могут столкнуться с большими ограничениями и рисками в своей работе. Закон также может повлиять на сотрудничество между Китаем и другими странами и регионами, особенно в сфере бизнеса, науки и технологий, поскольку он может создать дополнительные барьеры и неопределенность для иностранных организаций и частных лиц, которые имеют дело с вопросами, рискующими стать "государственной тайной".

Для экономики это не очень хорошо. Но, возможно, создание атмосферы террора и попытка предотвратить распространение в социальных сетях или утечку за границу любой информации, наносящей вред КПК, считаются более важными.

По материалам BITTER WINTER