ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

К протесту "Полдень против Путина" присоединились тысячи россиян в РФ и за рубежом

Великая Эпоха
(Youtube/скриншот)

Тысячи людей пришли в воскресенье на избирательные участки и за рубежом, чтобы принять участие в символической акции протеста против переизбрания президента Владимира Путина.

В рамках акции под названием "Полдень против Путина" россияне в полдень пришли на свой избирательный участок, чтобы либо испортить бюллетень, либо проголосовать за одного из трех кандидатов, выступающих против Путина. Некоторые собирались вписать в бюллетень имя покойного лидера оппозиции Алексея Навального.

Перед смертью Навальный одобрил план "Полдень против Путина" в сообщении в социальных сетях, подготовленном его адвокатами. Независимая "Новая газета" назвала запланированную акцию "политическим завещанием Навального".

"Надежды очень мало, но если вы можете сделать что-то (вроде этого), вы должны это сделать. От демократии ничего не осталось", — сказала на одном из избирательных участков молодая женщина, которая не назвала своего имени и чье лицо было размыто.

Другая девушка на другом избирательном участке, чья личность была замаскирована таким же образом, сказала, что проголосовала за "наименее сомнительного" из трех кандидатов, выдвинутых против Путина.

Голосующий в Москве студент сказал каналу Навального, что такие люди, как он, не согласные с существующей системой, должны продолжать жить своей жизнью, несмотря ни на что.

"История показывает, что изменения происходят в самое неожиданное время", — сказал он.

Официальный представитель МИД России Мария Захарова обвинила западные СМИ в распространении пропаганды об этих событиях.

"Граждане России пришли не на акции, не на перформансы, как это пытаются преподнести недружественные режимы и ими проплаченная инфообслуга", — заявила Захарова. "Они пришли отдать свой голос, воспользовавшись возможностью, которую, вопреки всем угрозам Запада, им предоставила их страна — Россия. За кого и как они голосовали — это их свободный выбор. Но то, что они отвергли призывы маргиналов, очевидно всем".

Размеры очередей на каждом избирательном участке, показанные на канале Навального, варьировались от нескольких десятков человек до нескольких сотен. Некоторые говорили, что они протестуют, хотя по внешним признакам их было не отличить от обычных избирателей.

Журналисты Reuters заметили небольшое увеличение потока избирателей, особенно молодых людей, в полдень на некоторых участках в Москве и Екатеринбурге, где очереди составили несколько сотен, а в некоторых местах даже тысячи человек.

В Берлине Юлия, вдова Навального, появилась у российского посольства, чтобы принять участие в акции протеста вместе с Кирой Ярмыш, пресс-секретарем Навального.

Не все россияне, пришедшие проголосовать в это время, оказались участниками акции. В Лондоне один мужчина, стоявший в очереди на голосование, был одет в майку с надписью "Иисус — мой спаситель. Путин — мой президент".