ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

Бывшего президента Бразилии обвинили в фальсификации сертификатов о вакцинации

Великая Эпоха
Бывший президент Бразилии Жаир Болсонару (Youtube/скриншот)

Федеральная полиция Бразилии официально обвинила бывшего президента Жаира Болсонару в мошенничестве с документами о вакцинации, что открывает возможность для уголовного преследования, говорится в полицейском отчете.

Расследование, проведенное офисом генерального контролера, уже выявило, что записи о прививках Болсонару были сфальсифицированы, чтобы показать, что он был привит против COVID-19 в Сан-Паулу в июле 2021 года, хотя он не был в этом городе.

В отчете полиции говорится, что Болсонару может быть предъявлено обвинение в фальсификации данных в системе общественного здравоохранения страны (SUS) и создании преступной организации для обхода правил общественного здравоохранения.

Один из его бывших помощников, Мауро Сид, который был арестован в мае в рамках расследования и освобожден в рамках сделки о признании вины, также был официально обвинен в полицейском отчете.

Полиция установила, что по просьбе тогдашнего президента Сид обманным путем получил записи о вакцинации для Болсонару и его дочери Лауры. Показания Сида, сделавшего признание, были использованы в качестве улики против его бывшего босса.

Болсонару заявил Reuters, что не принимал вакцину COVID и не делал ничего плохого: "Это выборочное расследование. Я спокоен", — сказал бывший президент. "Мир знает, что я не принимал вакцину".

Полиция заявила, что поддельные сертификаты были выданы "для получения неправомерных преимуществ, связанных с уклонением от соблюдения санитарных правил, установленных в период пандемии".

Во время своего правления Болсонару неоднократно преуменьшал важность иммунизации и мер социальной дистанцированности во время пандемии, от которой в Бразилии погибло более 700 000 человек.

Полицейский отчет, обвиняющий Болсонару в преступлениях, дает генеральному прокурору Бразилии возможность представить уголовные обвинения в Верховный суд.

Болсонару уже был признан политически неправомочным до 2030 года за распространение предвыборной дезинформации во время выборов 2022 года. Недавно полиция изъяла его паспорт, проверяя его попытки удержаться у власти после того, как он проиграл на выборах президенту Луису Инасиу Луле да Силве.

На прошлой неделе бывшие главы бразильской армии и ВВС подтвердили, что Болсонару обсуждал проект указа, призванного предотвратить передачу власти после выборов.