ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

После нарушения ракетой воздушного пространства Польши власти потребовали объяснений от РФ

Великая Эпоха
(Youtube/скриншот)

В воскресенье Польша потребовала объяснений от России после того, как одна из российских ракет ненадолго зашла в польское воздушное пространство во время крупной ракетной атаки на Украину, что заставило члена НАТО поднять истребители F-16, пишет AP News.

Это была третья крупная ракетная атака России на Украину за последние четыре дня, и вторая, направленная на столицу, Киев. Глава Львовской областной государственной администрации Максим Козицкий сообщил в Telegram, что спасатели потушили пожар на объекте критической инфраструктуры во Львовской области, который ночью и утром был атакован ракетами и беспилотниками.

Оперативное командование вооруженных сил Польши, члена НАТО, сообщило, что в 4:23 утра (0323 GMT) было зафиксировано нарушение воздушного пространства Польши одной из крылатых ракет, запущенных Россией по городам на западе Украины.

Объект пролетел недалеко от Осердова, населенного пункта в сельскохозяйственном регионе у границы с Украиной, и находился в воздушном пространстве Польши в течение 39 секунд, говорится в заявлении. Крылатые ракеты способны менять свою траекторию, чтобы уклониться от систем ПВО.

Министр обороны Польши Владислав Косиняк-Камыш позже заявил журналистам на телеконференции, что российская ракета была бы сбита, если бы были какие-либо признаки того, что она направлялась к цели в Польше. Он сказал, что польские власти следят за атакой на Украину и находятся в контакте с украинскими коллегами. В рамках стратегического ответа были задействованы польские и натовские F-16. По его словам, ракета проникла в воздушное пространство Польши на расстояние около километра или двух, а затем она нацелилась на район вокруг Львова на западе Украины.

"Поскольку вчерашний ракетный удар по Украине был одним из самых интенсивных с начала российской агрессии, все стратегические процедуры были запущены вовремя, и объект отслеживался до тех пор, пока не покинул воздушное пространство Польши", — сказал он.

На дипломатическом фронте министерство иностранных дел Польши заявило, что "потребует объяснений от Российской Федерации в связи с очередным нарушением воздушного пространства страны". Анджей Шейна, заместитель министра иностранных дел, сообщил телеканалу TVN24, что МИД намерен вызвать посла России в Польше и вручить ему ноту протеста.

"Прежде всего, мы призываем Российскую Федерацию прекратить террористические воздушные атаки на жителей и территорию Украины, прекратить войну и решить внутренние проблемы страны", — говорится в заявлении МИД.

Хенрик Здыб, глава Осердова, заявил в интервью ежедневной газете Gazeta Wyborcza, что видел ракету, и сказал, что она издала свистящий звук. "Я увидел в небе быстро движущийся объект. Он был подсвечен и летел довольно низко над границей с Украиной".

С тех пор как Россия начала полномасштабное вторжение в Украину более двух лет назад, в воздушное пространство Польши было совершено несколько вторжений. В 2022 году два поляка погибли в результате взрыва ракеты. Западные официальные лица определили ее как украинскую ракету ПВО, которая сбилась с курса.

"Мы должны смириться с тем, что война идет рядом с нами, и мы являемся частью противостояния между Западом и Россией", — написал в воскресенье в газете Rzeczpospolita комментатор Артур Барткевич.