ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

Нидерланды: все заложники освобождены, подозреваемый арестован

Великая Эпоха
Мужчина арестован сотрудниками полицейского спецназа (DSI) после того, как несколько человек были взяты в заложники в кафе в Эде, 30 марта 2024 года. (Фото REMKO DE WAAL/ANP/AFP via Getty Images)

Все люди, захваченные в заложники на дискотеке в Нидерландах, были освобождены в субботу, а подозреваемый арестован, сообщила голландская полиция.

"Последний заложник только что был освобожден. Один человек арестован. На данный момент мы не можем поделиться какой-либо дополнительной информацией", – говорится в заявлении полиции, опубликованном в социальной сети X.

"Три заложника только что были освобождены", – заявила ранее полиция Нидерландов. Ранее полиция сообщила, что в здании в центре города Эде, расположенного в 100 км к востоку от Гааги, "захвачены заложники, в числе которых несколько человек". "Мы видим, что есть много вопросов о мотиве. На данный момент ничто не указывает на то, что это был террористический акт", – добавила она.

Le Parisien со ссылкой на газету De Telegraaf сообщила, что захват заложников произошел на дискотеке и что захватчик был вооружен огнестрельным оружием и взрывчаткой. Он ворвался в ночной клуб, который закрывается в 4:00 утра, и взял в заложники оставшихся сотрудников. Удержание заложников продолжалось более шести часов.

Трое заложников покидают кафе Petticoat в Эде 30 марта 2024 года. (ANP/PERSBUREAU HEITINK/AFP via Getty Images)

По данным голландской полиции, вокруг кафе был выставлен кордон безопасности, а жители около 150 домов были переведены в безопасное место. Местный муниципалитет сообщил на своем сайте, что центр города был перекрыт, а на месте происшествия работают сотрудники ОМОНа и эксперты по взрывчатым веществам. Жителей попросили избегать центра города, а железнодорожное сообщение было перенаправлено в связи с инцидентом.

Нидерланды пережили ряд террористических атак и заговоров, но не в таких масштабах, как другие европейские страны, такие как Франция или Великобритания. В 2019 году страна скорбела из-за стрельбы в трамвае в городе Утрехт, в результате которой погибли четыре человека.