ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

Более 13 тысяч человек и 10 тысяч животных эвакуированы из-за наводнения в Казахстане

Великая Эпоха
(Youtube/скриншот)

В Казахстане эвакуировано более 13 тысяч человек, так как в 49 селах перекрыты дороги из-за весеннего паводка, вызванного таянием снега, сообщило министерство по чрезвычайным ситуациям Казахстана в понедельник.

"Привлеченными силами и средствами спасено и эвакуировано 13 659 человек, из них 5 250 детей. В то же время самолетами государственной авиации эвакуировано 1 655 человек, в том числе 425 детей", — говорится в заявлении.

Отмечается, что 6 034 человека, в том числе 2 386 детей, находятся в пунктах временного размещения в Актюбинской, Западно-Казахстанской, Акмолинской, Атырауской, Костанайской областях. Кроме того, "10 684 сельскохозяйственных животных были вывезены в безопасные места".

"Пик наводнения еще не пройден, поэтому необходимо максимально использовать все средства", — сказал президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев на заседании республиканского штаба, критикуя губернаторов регионов за отсутствие должных противопаводковых мероприятий.

Говоря о работе сотрудников МЧС, он отметил, что "в спасательных операциях было задействовано 8 458 человек, 2 124 единицы техники, 808 единиц водооткачивающей техники и 65 плавсредств, 14 воздушных судов от МЧС, МВД, Минобороны, местных исполнительных органов и организаций".

"Главная задача — не допустить человеческих жертв", — говорится в заявлении президиума правительства Казахстана.