ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

Почему доктора рекомендуют ортопедическую обувь?

Великая Эпоха
Почему доктора рекомендуют ортопедическую обувь?

ⓅСтопа человека в процессе эволюции приобрела наиболее подходящую форму для равномерного распределения нагрузки и обеспечения опорной, балансировочной и амортизирующей функций. Тем не менее идеальная форма стопы встречается менее чем у половины человечества, а по некоторым данным до 75% людей имеют определенную деформацию стопы.

Чем чревата деформация стоп?

При неправильном развитии стопы роль амортизаторов при ходьбе приходится выполнять коленным, тазобедренным суставам и позвоночнику. Поэтому такие заболевания как артроз и остеохондроз, а также нарушение осанки, например, сколиоз, частые спутники плоскостопия. Кроме того при деформации стоп человека беспокоят такие симптомы как боль в мышцах стоп и голени, отеки и быстрая утомляемость ног, периодические судороги мышц голени. Даже головная боль может быть причиной наличия деформации стоп, утверждают врачи.

Подбор правильной обуви для ребенка

С учетом количества лиц с деформацией стоп поражает тот факт, что лишь около 3% людей имеют врожденное плоскостопие. Поэтому врачи единогласно сходятся во мнении, что до достижения 7 летнего возраста здоровым детям следует носить профилактическую ортопедическую обувь. Для тех же, у кого выявлена деформация стопы, ортопедическая обувь - обязательное приобретение в процессе лечения.

Почему доктора рекомендуют ортопедическую обувь?

Чтобы подобрать правильную обувь для ребенка доктора рекомендуют обратить внимание на такие характеристики как:

  • широкий усиленный носок, обеспечивающий свободное движение пальцев и защищающий их от травм;
  • жесткий, высокий задник, плотно обхватывающий пятку и фиксирующий ее в правильном положении;
  • небольшой широкий устойчивый каблук;
  • гибкая и легкая конструкция с подошвой, которая не скользит;
  • наличие супинатора;
  • дышащая влагопоглощающая стелька;
  • натуральность и качество материалов, из которых изготовлена обувь.

При чем обувь не рекомендуется передавать "по наследству", так как разношенная колодка неправильно распределяет нагрузку на стопу, что приводит к ее деформации.

*Комментарий: редакция не несёт ответственности за содержание и мнения, изложенные в статьях со знаком Ⓟ.