ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

Агроволокно и зачем его использовать в растениеводстве

Великая Эпоха

Агроволокно представляет собой синтетический материал, предназначенный для укрывания растений и мульчирования. Оно помогает создавать микроклимат, оптимальный для выращивания культур, защищать растения от неблагоприятных внешних факторов. Его использование позволяет получить лучший урожай, упростить уход за растениями. Выгоднее всего покупать этот материал от производителя. Это можно сделать на странице https://fillandsin.com.ua/products/agrovolokno/ сайта компании Fill & Sin.

агроволокно
агроволокно

Укрывание растений агроволокном

Весной, когда появляются первые всходы растений на участке, ещё возможны резкие заморозки, а ночи остаются прохладными. Именно в таких условиях выручит агроволокно. Им накрывают всходы в первую очередь для того, чтобы защитить их от холодов. Минусовая температура может за одну ночь уничтожить молодые растения, но благодаря агроволокну такого не произойдёт.

агроволокно
агроволокно

Но защита растений от холода является далеко не единственной функцией агроволокна. Оно также защищает молодые всходы от птиц, которые не прочь полакомиться молодой зеленью. Также оно равномерно распределяет солнечный свет, который на него попадает, тем самым защищая растения от перегрева. Также материал не позволяет земле пересыхать, под ним из почвы медленнее испаряется влага. А это значит, что частоту поливов можно будет уменьшить.

Агроволокно имеет небольшой вес, поэтому не травмирует растения. Для укрывания аккуратно разложите материал поверх грядки, а его края придавите комьями земли или же веточками. Если на улице ветрено, то можно использовать что-нибудь потяжелее.

Этим материалом также можно укрывать теплолюбивые растения на зиму, чтобы не погибли от мороза. Например, перед наступлением холодов нужно обматывать агроволокном виноградную лозу, которая чувствительна к низким температурам.

агроволокно
агроволокно

Мульчирование агроволокном

Натуральными материалами для мульчирования являются солома, опилки, сено, трава, кора деревьев. Но использовать для мульчирования агроволокно гораздо удобнее. Оно отлично сохраняет влагу в почве и угнетает сорняки, не позволяя им расти. Мульчирование агроволокном к тому же делается быстрее, чем с использованием натуральных материалов. Его стоит уложить на участке, где растёт клубника, малина, смородина, крыжовник и пр.

Агроволокно стоит недорого, поэтому если у вас есть небольшой дачный участок, то для покупки этого материала вам точно не придётся разоряться.

*Комментарий: редакция не несёт ответственности за содержание и мнения, изложенные в статьях со знаком Ⓟ.