ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

Власти Китая ограничивают в школах английский язык и усиливают идеологическое воспитание (ВИДЕО)

Великая Эпоха

Власти Китая начали сокращать обучение английскому языку и усилили идеологическое воспитание учащихся на основе социалистической теории, изложенной генсеком Си Цзиньпином.

Сокращение обучения английскому языку

23 августа в книжных магазинах сети «Синьхуа» города Шанхая с продажи исчезли учебники английского языка. Раннее они были сняты с продажи в других книжных магазинах города.

Власти заявили, что это связано с «планом модернизации и ремонта магазинов», и не имеет отношения к умышленному сокращению ассортимента таких книг. Однако родители говорят, что после того, как в Шанхае вышло постановление о том, что можно использовать только официально утверждённые учебники, стало очень трудно найти дополнительную учебную литературу по английскому языку для своих детей. В интернет-магазинах её тоже найти очень трудно.

Новые правила использования учебников для начальных и средних школ были обнародованы 13 августа. Согласно сообщению шанхайской муниципальной комиссии по образованию, теперь на обложках всех разрешённых к использованию учебников будет стоять специальный штамп соответствующего ведомства и никакая школа или частное лицо не должны покупать учебные материалы, не прошедшие проверку.

В сообщении комиссии также говорится, что школы, включая и совместные китайско-иностранные учебные заведения не могут использовать иностранные учебные материалы.

В учебной программе для шанхайских школ, которая была обнародована в начале августа, указано, что ученики с третьего по пятый классы в конце семестра будут сдавать только экзамены по китайскому языку и литературе, и по математике, а по другим предметам будет только тестирование. Английский язык из программы экзаменов был полностью исключён.

В китайском интернете хоть и звучат редкие голоса поддержки этих нововведений, но гораздо больше родителей всё же выступают против этого. Они считают, что реформы и открытость ускорили интеграцию Китая с миром и что английский язык является мостом и важным инструментом для Китая на пути к интернационализации. По их мнению, отмена экзаменов по английскому языку ослабит требования к школьникам и это может негативно повлиять на их будущее, а также огранить их возможности на международном уровне.

В частности город Шанхай является международным мегаполисом, в котором уровень изучения английского языка на протяжении десятилетий значительно превышал средний уровень по стране. Согласно опросу, опубликованному в начале марта этого года, процентная доля шанхайский студентов, обучавшихся с репетиторами по английскому языку, математике и китайскому языку составляла 68,6%, 60,6% и 41,8% соответственно. В 2017 году Министерство образования КНР сообщило, что китайские студенты ежегодно тратят на курсы английского языка около 164 млрд юаней.

Ранее китайское издание «Вечерний Пекин» опубликовало ряд цифр, чтобы продемонстрировать важность изучения английского языка: «Английский язык является официальным языком более чем 40 стран мира, более одной трети населения мира говорит на английском, 75% телевизионных программ транслируются на английском языке, более 80% научно-технической информации написано на английском языке, и почти 100% исходного кода программного обеспечения также написано на английском языке».

Для чего коммунистические власти Китая начали наступление на английский язык?

Чтобы понять стремление компартии ослабить изучение английского языка в китайских школах, можно посмотреть видеозапись с одного из выступлений китайского миллиардера, основателя компании Alibaba Джека Ма, сделанную несколько лет назад, на которой он сказал: «Если бы не английский язык, то такой человек как я, считал бы правильным всё то, что называют правильным школа и родители. Когда я выучил английский, мне показалось, что то, что они говорили, не обязательно является правильным. Мы непременно должны думать своей головой». Затем он рассказал о впечатлениях от своей первой поездки за границу (в Австралию) на летних каникулах: «Перед поездкой в Австралию я считал, что Китай является самой богатой страной в мире. Ведь с детства нас учили, что мы должны освободить всё человечество. В итоге, когда я приехал в Австралию, я подумал, что лучше бы они сначала освободили нас».

То есть компартия Китая (КПК) обеспокоена тем, что молодое поколение китайцев, выучив английский язык, получит доступ к обширной информации, которая не прошла обработку партийными цензорами и отличается от официальной пропаганды. Это может значительно ослабить идеологический контроль партии над народом.

Поможет ли сокращение обучения английскому языку уменьшить учебную нагрузку на детей?

Все нововведения в школьной программе делаются на фоне внедрения властями образовательной политики «двух сокращений», то есть сокращение домашних заданий для школьников и сокращение внеклассных занятий. Однако действительно ли упразднение экзаменов по английскому языку сократит учебную нагрузку на школьников?

В новом учебном году в Китае на всех уровнях обучения будет введён новый предмет «Мысли Си Цзиньпина о социализме с китайской спецификой в новую эпоху».

В опубликованном Министерством образования «Руководстве по воспитанию в революционных традициях для начальных и средних школ», говорится, что в учебных материалах необходимо усилить «признание компартии Китая и социализма с китайской спецификой, а также поставить на важное место создание идеологического фундамента для учащихся, чтобы они слушались партию и следовали за ней».

В этом документе также подчёркивается, что надо детально проработать учебные пособия для различных дисциплин, чтобы внедрить туда «основное содержание и форму воспитания в революционных традициях». Другими словами, лояльность компартии в Китае должна прививаться на всех уровнях образования.

Таким образом, если все эти нововведения будут реализованы в учебных программах, можно будет увидеть, что основной целью компартии является не снижение нагрузки на учащихся, а усиление идеологического и политического воспитания с целью укрепить у подрастающего поколения лояльность компартии.

Источник: The Epoch Times