ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

Великобритания планирует выпустить первые беспилотные автомобили на дороги к 2025 году

Великая Эпоха
Ряд беспилотных автомобилей Lexus компании Google возле Музея компьютерной истории в Маунтин-Вью, Калифорния, 13 мая 2014 года. (Eric Risberg/AP)

Автомобили, грузовики и междугородние автобусы с функциями автоматического вождения могут появиться на автомагистралях Великобритании уже в следующем году, а полностью автономные транспортные средства могут появиться на дорогах к 2025 году в соответствии с планами, представленными в пятницу.

Министерство транспорта (DfT), которое инвестирует 100 миллионов фунтов стерлингов, опубликовало документ о политике, в котором говорится, что индустрия беспилотных автомобилей может создать до 38 000 рабочих мест и принести экономике Великобритании 42 миллиарда фунтов стерлингов.

Министр транспорта Грант Шаппс сказал: "Преимущества самоуправляемых автомобилей могут быть огромными. Они не только могут улучшить доступ людей к образованию и другим, жизненно важным услугам, но и сама отрасль может создать десятки тысяч рабочих мест по всей стране. Самое главное, ожидается, что они сделают наши дороги более безопасными, снизив опасность ошибок водителей при столкновениях".

DfT заявило, что автомобили, способные самостоятельно передвигаться по автомагистралям, могут поступить в продажу уже в следующем году, а полностью автономные автобусы и фургоны для доставки грузов могут появиться на дорогах к 2025 году.

Правительство заявило, что, по его мнению, технология автономного вождения поможет людям, которые не научились водить машину или являются пожилыми, или инвалидами, а также повысит безопасность дорожного движения, устранив элемент человеческой ошибки. В отличие от людей, компьютеры не страдают от усталости или потери концентрации.

DfT сообщило, что 34 миллиона фунтов стерлингов будут выделены на исследования того, как автомобили без водителя ведут себя в плохую погоду и как они взаимодействуют с пешеходами, велосипедистами и другими транспортными средствами.

"Потенциал для революции в жизни людей".

Министр по делам бизнеса Квази Квартенг сказал: "Самоуправляемые автомобили способны совершить революцию в жизни людей, особенно помогая тем, кто имеет проблемы с передвижением или пользуется общественным транспортом, чтобы получить доступ к рабочим местам, местным магазинам и жизненно важным услугам, от которых мы все зависим".

Недатированная фотография беспилотного фургона доставки Nuro R1, упакованного продуктами Kroger, который начал испытания в Скоттсдейле, штат Аризона, в 2018 году. (Kroger/Reuters)

В июне Комитет по транспорту Палаты общин заявил, что начинает расследование потенциальных последствий использования беспилотных автомобилей на дорогах Великобритании.

Многие современные автомобили уже оснащены системами автоматического экстренного торможения, которые отменяют действия водителя, и другими формами "ассистированного вождения", но в прошлом месяце Альянс британских водителей призвал правительство не идти дальше и сделать технологию Intelligent Speed Assistance (ISA) обязательной для всех британских автомобилей.

Некоторые версии ISA обходят водителя и автоматически снижают скорость автомобиля, если он или она превышают установленный лимит скорости.

Президент АА, Эдмунд Кинг приветствовал инициативу правительства, но сказал: "Это довольно большой скачок от ассистированного вождения, когда водитель все еще контролирует ситуацию, к самоуправляемому вождению, когда автомобиль берет управление на себя. Важно, чтобы правительство изучило, как эти автомобили будут взаимодействовать с другими участниками дорожного движения на разных дорогах и при меняющихся погодных условиях".

"Однако конечный приз в виде спасения тысяч жизней и улучшения мобильности пожилых и маломобильных людей вполне заслуживает внимания", — добавил он.

Ряд компаний, включая Mercedes, General Motors, Amazon и Google, проводят испытания беспилотных автомобилей. В начале этого года компания Tesla заявила, что автоматическое навигационное программное обеспечение для автомобилей является одним из ее главных приоритетов.

По материалам The Epoch Times USA