ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

Англиканская церковь в Австралии раскололась, поскольку консерваторы отвергают одобрение однополых браков

Великая Эпоха
Бывший премьер-министр Австралии Скотт Моррисон (C) покидает специальную экуменическую службу в честь начала парламентского года в англиканской церкви Святого Павла в Канберре, Австралия, 12 февраля 2019 года. (Tracey Nearmy/Getty Images)

Англиканская церковь Австралии раскололась после того, как консерваторы, отстаивающие традиционную брачную этику, образовали новую епархию, которую они называют "спасательной шлюпкой" для верных англикан.

О создании епархии Южного Креста было объявлено в воскресенье на Глобальной англиканской конференции будущего (GAFCON) в Канберре. GAFCON — это международная коалиция консервативных церковных лидеров, председателем которой является англиканский епископ Тасмании Ричард Конди.

Конди заявил в пресс-релизе от 15 августа, что вновь образованная епархия — это "новая структура для англикан в Австралии, которые больше не могут находиться под властью своего епископа".

На недавней Ламбетской конференции он также отметил, что отколовшаяся епархия является ответом на снижение доверия к Библии, включая отказ церкви от традиционной концепции брака между мужчиной и женщиной и "смягчение норм поведения" священнослужителей и церковных работников.

"Для нас вопрос заключается в авторитете Библии", — сказал Конди, добавив, что толкование Библии было изменено современной культурой.

"Для нас в наших провинциях речь идет не столько о сексуальных практиках и союзах геев, сколько о том, что англикане в своей вере и порядке руководствуются, прежде всего, Писанием, а не проходящими культурными волнами западного общества".

"Как ученикам, нам не сказано в Писании лепить Иисуса по "нашему" образу".