ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

Оскар извиняется перед освистанной актрисой из племени апачи Сачин Литтлфезер после ее отказа от статуэтки в 1973 году

Великая Эпоха
Сачин Литтлфезер (в центре) с продюсером фильма Кристиной Фон (справа) в Лос-Анджелесе, Калифорния, 20 ноября 2010 года. (Valerie Macon/Getty Images)

Спустя почти 50 лет после того, как ее освистали на сцене церемонии вручения премии "Оскар" за отказ от награды от имени Марлона Брандо в знак протеста против обращения Голливуда с коренными американцами, Сачин Литтлфезер получила извинения от Академии кинематографических искусств и наук.

Актриса и активистка Сачин Литтлфезер, которая является представительницей апачей и яки, была освистана на церемонии 1973 года, когда она объяснила, почему Марлон Брандо, который не присутствовал на церемонии, не смог принять свой "Оскар" за лучшую мужскую роль в фильме "Крестный отец".

Позже она заявила, что охранникам пришлось остановить звезду вестернов Джона Уэйна от физического нападения на нее.

"Оскорбления, которым вы подверглись из-за этого заявления, были неуместны и необоснованные", — говорится в письме, отправленном в июне тогдашним президентом Академии Дэвидом Рубином. "Эмоциональное бремя, которое вы вынесли, и цена для вашей собственной карьеры в нашей отрасли непоправимы".

"Слишком долго мужество, которое вы проявили, оставалось непризнанным. За это мы приносим вам наши глубочайшие извинения и (наше) искреннее восхищение".

"Мы, индейцы, очень терпеливые люди"

Академия опубликовала письмо, объявив о том, что Сачин Литтлфезер приглашена выступить на церемонии вручения наград Академии в Лос-Анджелесе 17 сентября.

"Мы, индейцы, очень терпеливые люди — прошло всего 50 лет", — сказала в своем заявлении Литтлфезер, которой уже 75 лет.

Актриса Сачин Литтлфезер в Беверли-Хиллз, Калифорния. (Frederick M. Brown/Getty Images)

"Мы должны сохранять чувство юмора"

"Мы должны сохранять чувство юмора по этому поводу, все время. Это наш способ выживания", — добавила она. "Отрадно видеть, как много изменилось с тех пор, как я не приняла "Оскар" 50 лет назад".

Музей, который открылся в сентябре прошлого года, обещал рассмотреть "проблемную историю" киноиндустрии, начиная с расизма, омрачившего фильм "Унесенные ветром", и заканчивая недавними спорами о плохом представлении женщин и меньшинств. Он уже обсуждает прием, оказанный Сачин Литтлфезер в тот знаменитый вечер 1973 года.

По материалам Epoch Times Europe Fr