ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

Китай наращивает крупнейший ядерный арсенал в истории: Командующий США в Индо-Тихоокеанском регионе

Великая Эпоха
Китайские межконтинентальные баллистические ракеты DF-41 с ядерным зарядом демонстрируются во время военного парада на площади Тяньаньмэнь, Пекин, Китай, 1 октября 2019 года. (Greg Baker/AFP via Getty Images)

Командующий войсками США в Индо-Тихоокеанском регионе предупредил, что растущий ядерный арсенал Китая представляет угрозу стабильности, поскольку Пекин проводит «крупнейшее наращивание военного потенциала в истории» со времен Второй мировой войны.

Адмирал Джон Акилино, командующий войсками США в Индо-Тихоокеанском регионе, сделал эти замечания после того, как Китай выступил против оборонного пакта AUKUS, в рамках которого Австралия будет вооружена атомными подводными лодками. Пекин заявил, что это создает риск распространения ядерного оружия.

«Если вы хотите поговорить о ядерном оружии и опасениях по поводу гонки ядерных вооружений, вам достаточно посмотреть на КНР (Китайскую Народную Республику)», — сказал Акилино на пресс-конференции в Индонезии.

Согласно информационному бюллетеню, опубликованному Министерством обороны США в прошлом году, увеличение темпов наращивания ядерного потенциала Китая может позволить ему иметь до 700 ядерных боеголовок к 2027 году.

В докладе говорится, что Китай может планировать иметь не менее 1000 боеголовок к 2030 году, что превышает первоначальный прогноз США, сделанный в 2020 году.

«КНР, возможно, уже создала зарождающуюся “ядерную триаду” с разработкой ядерной баллистической ракеты воздушного базирования (БРВБ) и совершенствованием ядерного потенциала наземного и морского базирования», — говорится в докладе.

Акилино находился в Индонезии на учениях Super Garuda Shield — ежегодных совместных военных учениях, направленных на улучшение регионального сотрудничества. В учениях, проходивших с 1 по 14 августа, приняли участие более 5000 военнослужащих из США, Индонезии, Японии, Сингапура и Австралии.

Канада, Франция, Индия, Малайзия, Южная Корея, Папуа-Новая Гвинея, Тимор-Лешти и Великобритания присоединились в качестве стран-наблюдателей. Вашингтон заявил, что учения не были направлены против какой-либо страны.

AUKUS — это трехстороннее оборонное партнерство между США, Великобританией и Австралией. Пекин обвинил страны AUKUS в том, что они не обращают внимания на «серьезные риски распространения ядерного оружия», предупредив, что это может подорвать «мир и безопасность в регионе».

Австралия заявила, что ее приверженность Договору о нераспространении ядерного оружия не изменилась, поэтому страна будет добиваться получения оружия максимально прозрачным способом.

По материалам The Epoch Times USA