ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

Слипоны как одна из популярнейших разновидностей молодежной обуви

Великая Эпоха
модные и удобные слипоны
модные и удобные слипоны

Мировая популярность слипонов

ⓅСегодня слипоны благодаря своему удобству очень любимы людьми всех возрастов, в особенности же ценят подобную обувь представители молодого поколения. Идея создания первых слипонов принадлежит братьям Ван Дорен, которыми в 1966 году была основана фабрика, производящая легкую обувь с вулканизированной подошвой. Идея братьев начать производство такой обуви оказалась более чем удачной — вскоре после появления на рынке недорогие кеды стали чрезвычайно популярными далеко за пределами Калифорнии, где была основана компания. Обувь на мягкой подошве пришлась по душе любителям катания на скейте. Первые слипоны же появились в 1979 году, и именно благодаря выпуску этой обуви компания Vans стала известной на весь мир.

слипоны
слипоны

 слипоны на резиновой подошве
слипоны на резиновой подошве

Простота, удобство и практичность

Сегодня слипонами в узком смысле именуют кеды на подошве из резины, производством которых прославилась компания Vans. Часто слипонами называют любую обувь без шнуровки, которая отличается легкостью, а также тем, что на ней отсутствуют неудобные и лишние детали. Именно эти качества, наряду с невысокой ценой, когда-то сделали слипоны такими популярными. Немаловажный вклад в популяризацию такой обуви сделал актер Шон Пенн, сыгравший Джеффа Спиколли в картине "Беспечные времена в "Риджмонт Хай". В фильме Пенн почти постоянно щеголяет в фирменных слипонах, и вскоре после выхода ленты легкая обувь марки Vans начинает моментально раскупаться.

На протяжении 90-х и 2000-х слипоны были очень любимы представителями субкультуры эмо, которая на данный момент практически изжила себя. Сегодня слипоны покупаются теми, кто хочет обзавестись легкой, недорогой и практичной летней обувью, которую можно было бы носить в сочетании с самой разной одеждой.

Слипоны строгого дизайна
Слипоны строгого дизайна

Благодаря особенностям своего внешнего вида они сочетаются с джинсами, майками, футболками и шортами. Их можно носить как с носками, так и без них — это качество выгодно отличает слипоны от топсайдеров. Единственное, что следует учитывать любителям прогуляться в слипонах без носков — это их недостаточная вентиляция из-за плотной резиновой подошвы. Поэтому под эту обувь желательно как минимум одевать носки-невидимки — так будет намного гигиеничнее и удобнее.

Слипоны строгого дизайна можно успешно сочетать с легким хлопковым костюмом и футболкой. Для любителей поэкспериментировать со своим внешним видом отлично подойдут модели с яркими и смелыми принтами. Сегодня производством такой обуви занимается множество известных фирм, однако не гонитесь за вычурными брендовыми слипонами — для начала вам вполне хватит классических. Носить их — одно удовольствие, при этом благодаря доступной стоимости такой обуви вы всегда можете приобрести новые слипоны взамен уже износившихся.

*Комментарий: редакция не несёт ответственности за содержание и мнения, изложенные в статьях со знаком Ⓟ.