ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

Материал с астероида подтверждает теорию внеземного происхождения воды

Великая Эпоха
(crédit Pixabay/ dimitrisvetsikas1969)

Откуда берется вода, покрывающая 70% поверхности нашей планеты? Анализ состава образцов материала с астероида Рюгу, доставленных японской космической миссией, подтверждает теорию внеземного происхождения воды, говорится в исследовании, опубликованном в понедельник 15 августа в научном журнале Nature Astronomy.

Астероиды C-типа, такие как Рюгу, «богатые летучими и органическими веществами, могли быть одним из основных источников воды на Земле», говорится в исследовании, в котором участвовали ученые из Японии и других стран.

По мнению тех же исследователей, органика, обнаруженная на Рюгу, «вероятно, представляет собой важный источник летучих веществ», в дополнение к другим потенциальным источникам, таким как солнечный ветер.

Частицы, доставленные с Рюгу, «несомненно, относятся к наименее загрязненным материалам Солнечной системы, доступным для лабораторного изучения. Продолжающиеся исследования этих ценных образцов, безусловно, расширят наше понимание процессов, происходивших в ранний период существоания Солнечной системы», — сказали исследователи.

Обнаруженный в 1999 году Рюгу («Дворец дракона», пер. с яп.) находится на расстоянии более 300 миллионов километров от нашей планеты и имеет диаметр менее 900 метров.

Ученые считают, что часть материала этого астероида образовалась примерно через пять миллионов лет после рождения нашей Солнечной системы и не нагревалась выше 100 градусов по Цельсию.

В 2019 году японскому зонду «Хаябуса-2» удалось собрать 5,4 грамма камня и черной пыли с поверхности Рюгу. Капсула с этим ценным грузом была возвращена на Землю к концу 2020 года, вселяя надежду на получение новых подсказок о происхождении жизни на Земле.

По материалам The Epoch Times