ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

15 вещей, от которых нужно отказаться, чтобы быть счастливыми

Великая Эпоха
(TCreativeMedia/Shutterstock)

Мы держимся за многие вещи, которые причиняют нам много боли, стресса и страданий — и вместо того, чтобы отпустить их, вместо того, чтобы позволить себе быть свободными от стресса и счастливыми — мы держимся за них.

Начиная с сегодняшнего дня, мы отпустим все то, что больше не служит нам, и примем перемены. Вы готовы? Давайте начнем.

1. Перестаньте постоянно пытаться быть правым.

Есть много людей, которые не выносят, когда ошибаются, и всегда хотят быть правыми. Эти люди настолько отчаянно хотят быть правыми, что готовы на все, чтобы добиться этого. Они даже готовы пожертвовать своими личными отношениями. В результате страдают окружающие их люди.

Если вы тоже чувствуете «потребность» доказать свою правоту, задайте себе такой важный вопрос: «Что я предпочитаю — быть правым или добрым?»

Выбор очевиден. Чтобы перестать постоянно хотеть быть правым, иногда нужно приостановить свое эго.

2. Перестаньте пытаться контролировать все.

Будьте готовы отказаться от привычки пытаться все контролировать. Сюда входят вещи, которые происходят вокруг вас, события, люди и т.д.

Будь то ваши близкие, коллеги или даже незнакомые люди, мимо которых вы проходите на улице, позвольте другим быть такими, какие они есть!

Позвольте другим людям и вещам быть такими, какие они есть, и вы быстро увидите, как это отразится на вашем собственном благополучии.

Лао Цзы сказал: «Отпуская, все делается так, как должно быть. Мир завоевывают те, кто его отпускает. Но когда вы пытаетесь снова и снова, победить становится все труднее. Мир уже не победить».

3. Перестаньте обвинять.

Откажитесь от необходимости винить других в том, что у вас есть (или чего у вас нет).

И перестаньте обвинять окружающих в том, что вы чувствуете (или не чувствуете).

Вместо того чтобы считать, что окружающие люди контролируют ваше благополучие, верните обратно ответственность за свою жизнь.

4. Прекратите негативные разговоры.

О, Боже, есть слишком много людей, которые причиняют себе вред из-за своего негативного восприятия вещей и самих себя. Не верьте каждой мысли, которая приходит вам в голову — особенно если она негативная и контрпродуктивная. Вы лучше этого.

5. Перестаньте ставить барьеры в своей голове.

Перестаньте ставить ограничения на то, что вы можете и не можете делать. Отныне не позволяйте своим ограничениям сдерживать вас. Расправьте крылья и летите так высоко и так далеко, как только сможете!

6. Перестаньте жаловаться.

Перестаньте жаловаться на вещи, людей, ситуации и события, которые делают вас несчастными, грустными или подавленными.

Ничто и никто не может сделать вас несчастным — если только вы сами этого не допустите.

Не ситуация, в которой вы находитесь, вызывает в вас эти чувства, а то, как вы ее воспринимаете. Никогда не недооценивайте силу позитивного мышления.

7. Перестаньте критиковать все подряд.

Перестаньте критиковать всех и все, что отличается от других. Будь то люди вокруг вас, вещи или события, которые происходят вокруг вас.

Это правда, что все люди разные. Но в то же время все люди одинаковы. Мы все хотим быть счастливыми, мы все хотим любить, мы все хотим быть любимыми, мы все хотим быть понятыми. Все мы чего-то хотим.

8. Перестаньте пытаться произвести впечатление на других.

Перестаньте притворяться тем, кем вы не являетесь, только для того, чтобы понравиться. Жизнь устроена иначе. Нет никаких секретов, как привлечь к себе других людей (причем без особых усилий). Сбросьте маску и будьте собой!

9. Перестаньте сопротивляться изменениям.

Перемены — это позитивная вещь. Это то, что доставляет нас из одной точки в другую. Перемены позволят вам улучшить свою собственную жизнь, а также жизнь других людей. Чтобы достичь счастья, вы должны принимать перемены, а не сопротивляться им.

«Следуй за своим блаженством, и Вселенная откроет тебе двери там, где раньше были только стены», — Джозеф Кэмпбелл.

10. Перестаньте вешать ярлыки на людей.

Перестаньте вешать ярлыки на вещи и людей, которых вы не понимаете. Постепенно постарайтесь открыть свой разум и избавиться от простых ярлыков, таких как «странный» и «не такой, как все». Ум хорошо работает только тогда, когда он открыт для нового.

11. Отпустите все свои страхи.

Страх — это всего лишь иллюзия. Его нет — вы его создали.

«Единственное, чего нам следует бояться, — это самого страха», – Франклин Рузвельт.

12. Перестаньте оправдываться.

Большинство ограничений, которые мы накладываем на себя, исходят из придуманных нами оправданий. Вместо того, чтобы реализовать себя и улучшить свою жизнь, можно легко прибегнуть к оправданиям. В 99,9% случаев эти отговорки совершенно беспочвенны — они просто ненастоящие.

13. Перестаньте цепляться за прошлое.

Я знаю, это далеко не простое дело.

Особенно, когда прошлое выглядит намного лучше, чем настоящее, а будущее выглядит ужасающим. Но вы должны признать это: настоящее — единственный момент, который полностью принадлежит вам.

Потому что то прошлое, за которое вы цепляетесь, то прошлое, которое заставляет вас мечтать, вы игнорировали, когда оно было вашим настоящим.

Так что перестаньте обманывать себя: имейте четкое представление о будущем, присутствуйте во всем, что вы делаете, и полностью наслаждайтесь жизнью. Помните, что жизнь — это путешествие, а не пункт назначения.

14. Перестаньте привязываться.

Многие путают привязанность с любовью, но любовь и привязанность — это два совершенно разных понятия. Привязанность основана на страхе. Тогда как любовь, настоящая любовь, чиста, заботлива и бескорыстна. Если вы чувствуете любовь, вы не можете чувствовать страх. Поэтому любовь и привязанность не могут сосуществовать.

Как только вам удается отделить себя от вещей и других людей, вы обретаете мир с самим собой. Вы становитесь более терпимыми, более доброжелательными и, прежде всего, более спокойными. Если вам удастся отделить себя от вещей и людей, которых вы любите, вам будет гораздо легче понять все, что вас окружает. Это состояние души, которое выходит за рамки слов.

Любовь дает любимому человеку свободу отличаться от вас. Привязанность требует соответствия вашим потребностям и желаниям. Любовь не предъявляет никаких требований. Привязанность выражает непреодолимое требование: «Дай мне почувствовать себя цельным».

15. Перестаньте жить в соответствии с ожиданиями других.

Слишком много людей ведут жизнь, которая им не принадлежит. Они живут жизнью, основанной на ожиданиях окружающих их людей. Людей, которые думают, что якобы знают, что им подходит, а что нет. Это могут быть ожидания родителей, друзей, врагов, учителей, правительства или даже средств массовой информации.

Проблема такого поведения в том, что вы не слушаете свой внутренний голос. Ты так заботишься о том, чтобы угодить всем, что теряешь контроль над собственной жизнью! Мы забываем, что делает нас счастливыми, чего мы хотим, в чем нуждаемся... и, в конце концов, даже забываем, кто мы такие!

У вас только одна жизнь — эта, сейчас. Так что живите в полную силу. И не позволяйте чужому мнению мешать вам!