ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

Картофель повышает риск развития диабета

Великая Эпоха
В этой тарелке картофельного пюре много кореньев, к смеси добавлены корень сельдерея и хрен. (Liliya Kandrashevich/shutterstock)

Неприятности для белого картофеля начались в 2006 году, когда в ходе Гарвардского исследования здоровья медсестер, в котором на протяжении 20 лет отслеживались диеты и болезни десятков тысяч женщин, было установлено, что большее потребление картофеля связано с большей вероятностью заболеть диабетом второго типа. Хорошо, но подождите. Большая часть картофеля, который американцы съедают каждый год, приходится на жареный картофель в виде картофельных чипсов или картофеля фри. Что же произошло, когда исследователи обратили внимание именно на пюре или печеный картофель? Они обнаружили ту же связь с диабетом. Хорошо, но что же люди употребляют больше: мясо или картофель? Действительно, люди, которые ели больше картофеля, ели больше и мяса.

А что люди добавляют в печеный картофель и картофельное пюре? Масло и сметану. Исследователи попытались скорректировать другие диетические факторы, такие как эти, а также эффективно изучить соотношение между растительными и животными жирами, и то, пили ли любители картофеля больше газированной воды, или, возможно, не употребляли другие овощи. И все равно, казалось, что связь между картофелем и диабетом существует.

Хорошо, но это было только одно исследование. К 2015 году гарвардские ученые включили в исследование всех мужчин Health Professionals Follow-up Study, дополнив исследование всех женщин Nurse's studies, и они по-прежнему обнаружили небольшое повышение риска диабета, связанное с печеным и вареным картофелем или картофельным пюре, хотя картофель фри действительно оказался почти в пять раз хуже. В диетических рекомендациях картофель считается полезным овощем, однако нынешние выводы заставляют серьезно усомниться в этой классификации. Уолт Уиллетт, в то время заведующий кафедрой питания Гарвардского университета, пошел еще дальше, предложив поместить картофель в один ряд с конфетами.

Мета-анализ потребления картофеля и риска развития диабета 2 типа, опубликованный в 2018 году, объединил шесть исследований, проведенных на сегодняшний день, и выявил примерно 20-процентное увеличение риска диабета, связанное с каждой порцией картофеля в день, что позволило сделать вывод о том, что долгосрочное высокое потребление картофеля может быть тесно связано с повышенным риском развития диабета. Но, опять же, в основном, это относится к жаренному картофелю. А мы знаем, что в жареных продуктах есть всякие неприятные вещи.

Седьмое исследование, но на этот раз в Иране, где не только большая часть потребления картофеля приходится на вареный картофель, но и те, кто ел картофель, имели самую здоровую диету и потребляли больше всего цельной растительной пищи — фруктов, овощей, цельного зерна и бобов. И хотя исследователи пытались вычленить другие диетические факторы, вероятность развития диабета у тех, кто ел больше всего вареного картофеля, была в два раза ниже. Это подтверждает мысль о том, что, возможно, трудно полностью выделить влияние только картофеля. В итоге, согласно выводам этого систематического обзора, на сегодняшний день у нас нет убедительных доказательств того, что потребление картофеля в целом связано с диабетом 2-го типа, но нам все же, вероятно, стоит воздержаться от картофеля фри.

По материалам The Epoch Times USA