ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

У людей, страдающих мигренью, есть другие варианты, кроме обезболивающих – говорит доцент кафедры неврологии

Великая Эпоха
У некоторых очень много лекарств может усилить мигрень. (peterschreiber.media/Shutterstock)

В наши дни от головной боли во время мигрени страдает более одного миллиарда человек во всем мире и является второй причиной потери трудоспособности.

Однако многие люди, страдающие мигренью, воспринимают свою боль как просто сильную головную боль. Вместо того чтобы обратиться за медицинской помощью, состояние часто остается недиагностированным, даже если наряду с болью возникают другие симптомы, включая чувствительность к свету и звуку, тошноту, рвоту и головокружение.

Исследователи обнаружили, что генетические и экологические факторы играют немаловажную роль в мигрени. Они происходят, когда изменения в стволе мозга активируют тройничный нерв, являющийся основным нервом боли. Это побуждает ваше тело высвобождать воспалительные вещества, такие как CGRP, сокращение пептида, связанного с геном кальцитонина. Эта и другие молекулы могут вызвать отек кровеносных сосудов, вызывая боль и воспаление.

Лекарство имеет предел

Мигрень может быть изнурительной. Те, кто переживает такое, часто сворачиваются калачиком в темной комнате наедине со своей болью. Приступы могут продолжаться днями, жизнь в это время останавливается. Чувствительность к свету и звуку в сочетании с непредсказуемостью заболевания вынуждает многих людей отказываться от работы, школы, общественных мероприятий и времени с семьей.

Многочисленное лекарство, отпускаемое по рецепту, доступно как для профилактики, так и для лечения мигрени. Но для многих людей обычно лечение имеет свои ограничения. Некоторые люди с мигренью плохо переносят определенные лекарства. Многие не могут позволить себе высокую стоимость лекарства или выдержать побочные эффекты. Беременные или кормящие грудью не могут принимать лекарства.

Однако, как сертифицированный невропатолог, специализирующийся на лечении головных болей, я всегда удивляюсь тому, насколько открытыми и увлеченными становятся пациенты, когда я обсуждаю альтернативные варианты лечения мигрени.

Ваш мозг посылает вам предупреждающие сигналы, такие как усталость и изменения настроения, чтобы сообщить вам о мигренье.

Эти подходы вместе называют комплементарной и альтернативной медициной. Это может быть удивительно, что традиционно подготовленный западный врач, как я, рекомендует такие вещи, как йога, акупунктура или медитация для людей с мигренью. В своей практике я ценю эти нетрадиционные методы лечения.

Исследования показывают, что альтернативные методы лечения улучшают сон, эмоциональное самочувствие и контроль. Некоторые пациенты могут вообще отказаться от рецептурного лекарства с помощью одного или нескольких дополнительных методов лечения. Для других нетрадиционные методы лечения можно использовать вместе с лекарствами, отпускаемыми по рецепту.

Эти варианты можно использовать по одному или в комбинации, в зависимости от того, насколько сильна головная боль и ее причина. Если напряжение в шее является причиной боли, то физиотерапия или массаж могут быть наиболее полезны. Если стресс является пусковым механизмом, возможно медитация будет хорошим началом. Следует поговорить со своим врачом, чтобы узнать, какие варианты могут вам лучше всего подойти.

Внимательность, медитация и т.п.

Поскольку стресс является основной причиной мигрени, одной из самых эффективных альтернативных терапий медитация осознанности, которая является сосредоточением вашего внимания на текущем моменте в беспристрастном понимании. Исследования показывают, что медитация осознанности может уменьшить частоту головных болей и их силу.

Другим полезным инструментом является биологическая обратная связь, позволяющая человеку видеть свои жизненные показатели в режиме реального времени, а затем научиться стабилизировать их.

Например, если вы находитесь в состоянии стресса, вы можете заметить скованность мышц, потливость и быстрое сердцебиение. С помощью биологической обратной связи эти изменения появляются на мониторе, а терапевт учит вас упражнениям, которые помогут с ними справиться. Существуют убедительные доказательства того, что биологическая обратная связь может уменьшить частоту и тяжесть головных болей во время мигрени и уменьшить нетрудоспособность, связанную с головной болью.

Йога происходит от традиционной индийской философии и сочетает физические позы, медитацию и дыхательные упражнения с целью объединения ума, тела и духа. Постоянные занятия йогой могут быть полезны для уменьшения стресса и лечения мигрени.

Медитация – альтернативная терапия, которая может помочь справиться с мигренью.

Терапия на основе манипуляций

Физическая терапия использует мануальные методы, такие как миофасциальное и триггерное освобождение, пассивное растяжение. Исследования показывают, что в комбинации физиотерапии с лекарством было более эффективно в уменьшении частоты мигрени, интенсивности боли и восприятия боли, чем только лекарства.

Снижая уровень стресса и способствуя расслаблению, массаж может уменьшить частоту мигрени и улучшить сон. Это также может уменьшить стресс в последующие дни после массажа, дополнительно защищающего от приступов мигрени.

Некоторые пациенты ощутили улучшение самочувствия с помощью иглоукалывания, формы традиционной китайской медицины. В этой практике тонкие иглы вкалывают в определенные кожаные места, чтобы способствовать лечению. В большом метаанализе 2016 года было обнаружено, что иглоукалывание уменьшает продолжительность и частоту мигрени независимо от того, как часто она возникает. Преимущества иглоукалывания сохраняются после 20 недель лечения.

Также поражает то, что иглоукалывание может изменить метаболическую активность в таламусе, участке мозга, которая является критической для восприятия боли. Это изменение коррелировало со снижением оценки интенсивности головной боли после лечения иглоукалыванием.

Витамины, пищевые добавки и нутрицевтики

Травяные добавки и нутрицевтики, которые являются пищевыми продуктами, которые могут иметь терапевтический эффект, можно использовать для предотвращения мигрени. И есть доказательства того, что витамины действуют достаточно хорошо по сравнению с традиционными отпускаемыми по рецепту лекарствами. Они также имеют меньше побочных эффектов. Вот несколько примеров:

• Считается, что магний помогает регулировать работу кровеносных сосудов и электрическую активность мозга. Исследование показало, что пациенты, получавшие 600 мг цитрата магния ежедневно в течение 12 недель, имели 40% уменьшение мигрени. Побочные эффекты включали диарею почти у 20% пациентов.

• Витамин В2, или рибофлавин, также считается полезным для профилактики мигрени. При применении 400 мг в день в течение 12 недель исследователи обнаружили, что частота мигрени уменьшилась вдвое более чем у половины участников.

• Еще одной полезной добавкой является коэнзим Q10, участвующий в производстве клеточной энергии. Через три месяца около половины принимавших 100 миллиграммов к энзиму Q10 трижды в день имели вдвое меньше приступов мигрени.

• Потенциальным природным решением является пиретрум или Tanacetum parthenium, похожее на ромашку многолетнее растение, которое, как известно, имеет против мигрени свойства. Употребляя трижды в день, пиретрум уменьшал частоту мигрени на 40%.

Устройства могут быть полезны

Управление по контролю качества пищевых продуктов и медикаментов одобрило несколько устройств нейростимуляции для лечения мигрени. Эти устройства работают, нейтрализуя болевые сигналы, посылаемые из мозга.

Одним из них является устройство Nerivio, которое надевают на плечо и посылают сигналы в центр боли в стволе мозга во время приступа. Две трети людей сообщают об облегчении боли спустя два часа, а побочные эффекты возникают редко.

Другим многообещающим устройством является Cefaly. Он обеспечивает умеренный электрический ток к тройничному нерву на лбу, что может уменьшить частоту и интенсивность приступов мигрени. После одного часа лечения пациенты почувствовали снижение интенсивности боли почти на 60%, а облегчение продолжалось до 24 часов. Побочные эффекты редки и включают сонливость или раздражение кожи.

Эти альтернативные методы лечения помогают лечить человека в целом. Только в моей практике в голову приходит много историй успеха: студент колледжа, который когда-то имел хроническую мигрень, но теперь имеет редкие случаи после режима приема витаминов; беременная женщина, избегавшая лекарства с помощью акупунктуры и физиотерапии; или пациент, уже принимающий многочисленные лекарства по рецепту, который использует устройство для нейростимуляции мигрени вместо того, чтобы добавить другой рецепт.

Конечно, альтернативные подходы не обязательно являются чудодейственными методами лечения, но их потенциал облегчить боль и страдание заметен. Мне как врачу очень приятно видеть, что некоторые мои пациенты реагируют на эти методы лечения.

Даниэль Вилхор, доцент кафедры неврологии, Медицинский кампус Аншутц Университета Колорадо Эта статья публикована из The Conversation по лицензии Creative Commons. Прочтите оригинальную статью.