ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

Президент Чада убит, армия обещает выборы через 18 месяцев

Великая Эпоха

Армия Чада хочет вернуть власть гражданскому правительству и провести свободные и демократические выборы через 18 месяцев. Об этом заявил вице-президент переходного военного совета по государственному телевидению после того, как лидер страны в понедельник неожиданно был убит.

По заявлению властей, президент Чада Идрисс Деби, который правил страной более 30 лет, был убит в битве с исламистскими повстанцами на севере страны.

Его сына уже назначили временным президентом переходного совета военных офицеров.

68-летний Деби пришел к власти в результате восстания в 1990 году. Все десятилетия своего правления он был вынужден удерживать свой пост на фоне многочисленных восстаний и попыток государственного переворота.

Точная причина его смерти пока неизвестна. Но очевидно, что проблемы Чада и его союзников теперь могут усугубиться.

Так, повстанцы базирующейся в Ливии группировки «Фронт перемен и согласия в Чаде» уже отвергли переходный план военных и пообещали продолжить наступление на столицу Нджамену.

Улицы города опустели. Люди стараются не выходить из дома, опасаясь боёв.

В 2018 году Деби инициировал изменение конституции. Это дало ему возможность оставаться у власти до 2033 года. При этом в обществе росло недовольство его управлением нефтяными богатствами страны и репрессиями оппонентов.

Правительство США уже объявило, что хотело бы видеть передачу власти в соответствии с конституцией Чада. А президент Франции сказал, что его страна потеряла «храброго друга» и союзника, который помогал Западу бороться с исламистскими группировками в Африке.