ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

Как организовать фотосессию дома

Великая Эпоха
Как организовать фотосессию дома

ⓅНа улице дождь и слякоть, а Вам нужно провести фотосъемку. Как же поступить в такой ситуации? Неужели придется отменить фотосъемку! С данной задачей довольно часто имеют дело фотографы-новички и фотографы-любители, у которых зачастую нет возможности снять в аренду фото студию на короткий срок. Не стоит отчаиваться! Самый простой выход из подобной ситуации - сделать фотосессию дома. Давайте поговорим об этом подробнее.

Выбор места для фотосъемки

Найти удачное место для проведения ростовой или портретной съемки у себя дома довольно сложно, но реально. Можно заснять свой домашний интерьер таким образом, что люди подумают будто Вы снимали не в своем доме, а в профессиональной студии. Хотите знать Как это организовать? Вам понадобиться белая плотная ткань. Тщательно отпарьте ее. Затем прикрепите ее к стене, которая хорошо освещена (например, напротив окна). Ваша собственная домашняя фотостудия-готова! Для проведения портретной съемки идеально подойдет окно. Дневной свет прекрасно подходит для снятия ростовых и погрудных фотопортретов. Вечерний свет идеален для силуэтных фотосессий. Советуем обязательно организовать фотосъемку с использованием окна.

Необходимое оборудование для фотосъёмки

Если Вы решили провести фотосессию при дневном свете, то Вам не потребуется дорогостоящий студийный свет: студийные вспышки и софтбоксы. А в качестве вспомогательного источника освещения Вы запросто можете прибегнуть к помощи настольных ламп. Для подсветки тени, в качестве отражателя идеально подойдет белый плотный лист по типу картона формата А3 или А4. Закрепите его со стороны где по вашему ложится тень фотомодели таким образом, чтобы он равномерно распределял свет от окна, и качественно осветлил тени на лице модели. Также можно воспользоваться встроенной в фотоаппарат вспышкой, стоит лишь прикрепить резинкой для волос к ней белый лист, свет будет отражаться и рассеиваться. Оригинально и просто.

Настроим фотокамеру на качественный результат

Перед началом фотосессии необходимо правильно настроить режим на фотоаппарате. Лучше всего выбрать ручной режим (M) или режим приоритета диафрагмы (A) , так Вы сможете лучше контролировать работу. Но, если у Вас возникают с этим трудности, то переведите камеру в автоматический режим. Если Вы хотите провести съемку возле окна, то лучше отказаться от съёмки со вспышкой "в лоб", выберите настройку ISO на 200 единиц, диафрагма на f4, а для выдержки установите среднее значение 1/100 или 1/125, это позволит избежать смазывания или затемнения кадров.

Если Вы проводите съемку "с рук" и ваши снимки выходят "смазанными", лучше установите режим выдержки немного меньше: 1/200 - 1/320. Если кадры получаются темными, подкорректируйте экспозицию на +1 ступень. Если у Вас подключена внешняя вспышка, то направьте ее головку вверх, таким образом свет будет отражаться от потолка. Если Вы хотите запечатлеть качественный и красивый силуэт фотомодели на фоне окна, то вспышку лучше отключить, а камеру переключить в мануальный режим, отрегулируйте диафрагму (увеличьте значение) и выдержку (максимально короткую) таким образом, чтобы фотомодель превратилась в силуэт. Например, воспользуйтесь такими настройками: диафрагма f18, ISO 100, выдержка 1/10.

Подождите когда начнёт темнеть

Не стоит заканчивать фотосессию, если уже наступили сумерки. Выключите свет, зажгите свечи, отключите режим вспышки на фотоаппарате, диафрагму настройте на максимально открытое значение, которое позволяет ваш объектив, подберите баланс белого, чтобы избежать смазов, лучше сделать максимально короткой выдержку. Уделите особое внимание светочувствительности фотоаппарата. Если установить ISO 200 единиц, то кадры могут получиться очень темные, а если повысить ISO до 3200 единиц, то снимки могут получиться "зернистыми". Путем снятия снимков попробуйте найти для себя "золотую середину". Во избежание смазывания снимков лучше приобрести штатив для фотоаппарата.

Фантазируйте!

Как сделать интересную фотосессию в квартире или доме? Все просто! Достаточно проявить немного фантазии! Придумайте тематические образы, возьмите дополнительные аксессуары. Домашняя фотосессия может стать весьма увлекательным мероприятием. Например, при съемке модели возле окна, можно добавить к образу бокал вина или сидя на подоконнике взять в руки чашку кофе, книгу или цветы. Помните, что фотографии должны быть не только качественными, но и интересными!

*Комментарий: редакция не несёт ответственности за содержание и мнения, изложенные в статьях со знаком Ⓟ.