ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

Что скрывают производители одноразовых подгузников? Выбирайте безопасную альтернативу!

Великая Эпоха
Что скрывают производители одноразовых подгузников? Выбирайте безопасную альтернативу!

На фоне продолжающихся споров о потенциальных опасностях одноразовых детских подгузников, многие родители всё чаще задаются вопросом, где искать альтернативу памперсам. Альтернативу, которая станет лучшим выбором для здоровья их детей, а также для бюджета и окружающей среды.

Одноразовый подгузник является относительно новым изобретением. До XX века младенцев пеленали в хлопчатобумажные или махровые ткани, нарезанные геометрическими фигурами, которые закрепляли с помощью булавки. Первый одноразовый подгузник Destroyable Babies Napkins был представлен в 1930-х годах, но их массовое использование началось только с 1961 года, когда Proctor & Gamble выпустили Pampers.

Pampers и другие одноразовые подгузники удобны и просты в использовании, но существует немало веских причин, почему родителям стоит пересмотреть их использование. Об этом рассказывает Lindsay Sheehan.

Что скрывают производители одноразовых подгузников? Выбирайте безопасную альтернативу!

Производители не раскрывают полностью состав подгузников

Производителей детского питания, игрушек, одежды и предметов ухода требуют предоставлять полные данные о том, какие материалы и вещества они используют при создании своих товаров. Но почему-то это не касается одноразовых подгузников.

А ведь младенцы пользуются подгузниками почти постоянно в течение двух лет, и этот материал непосредственно контактирует с их кожей в этот длительный период времени. Но ни FDA, ни FTC не считают детские подгузники медицинскими средствами, скорее — предметом одежды или косметики.

Сегодня никто не контролирует и не проводит медицинское обследование, чтобы выяснить, безопасны ли подгузники. И производители не обязаны предоставлять полный перечень ингредиентов и используемых ароматов.

Что скрывают производители одноразовых подгузников? Выбирайте безопасную альтернативу!

Одноразовые подгузники состоят из пластмасс и потенциальных токсинов

Несмотря на отсутствие полного раскрытия состава подгузников со стороны производителя, независимое тестирование расходных материалов выявило сомнительную смесь материалов и ингредиентов:

  • Внешнее покрытие часто изготавливается из полиэтиленовой плёнки, которая представляет собой, по существу, пластмассовую плёнку. Её получают из нефти или природного газа.
  • Внутреннее покрытие состоит из полипропилена, термопластичного полимера, который поглощает воду. Он синтезируется из пропиленового газа.
  • Абсорбирующая середина состоит из отбелённой древесной целлюлозы, получаемой путём объединения волокон хвойных пород и химических веществ, которые обеспечивают объёмную и абсорбционную способность. Она также содержит полиакрилат натрия (также известный как полиакриловая кислота) — суперпоглощающий порошок, который может выдерживать 30-кратный вес. Хотя он классифицирован как предположительно токсичный, типичный подгузник вмещает внутри от 4 до 5 граммов этих маленьких прозрачных кристаллов, и иногда они вытекают из подкладки.
  • Синтетические красители используются для окраски подгузников или в качестве индикатора влажности. Многие подгузники изготавливаются с использованием Disperse Blue 106, Disperse Blue 124, Disperse Yellow 3 и Disperse Orange 3, каждый из которых, как известно, вызывает контактный дерматит (сыпь) и повышенную чувствительность к аллергенам.

Смесь всех этих ингредиентов, материалов и химических веществ может оказаться действительно токсичной.

Для отбеливания целлюлозы (которая находится внутри подгузников) используется хлор, что приводит к загрязнению конечного продукта диоксинами. Диоксины являются высокотоксичными и канцерогенными веществами. Хотяисследование 2002 года показало, что воздействие диоксинов в подгузниках слишком низкое, чтобы представлять серьёзный риск для здоровья, хотите ли вы неоднократно (и в течение многих лет) проверять это на своём ребенке?

Одноразовые подгузники фактически создают выбросы, которые ваш ребёнок может вдыхать. В исследовании, опубликованном в 1999 году, использовали крыс для изучения респираторных эффектов от выбросов пелёнок. Учёные не только идентифицировали более десятка химических веществ, включая толуол, стирол и трихлорэтилен; они обнаружили, что выбросы токсичны для дыхательных путей и могут вызывать или ухудшать протекание астмы.

Что скрывают производители одноразовых подгузников? Выбирайте безопасную альтернативу!

Одноразовые подгузники создают тонны отходов

Неудивительно, что одноразовые подгузники, используемые ежедневно, несколько раз в день, и, по крайней мере, в течение нескольких лет, производят много отходов на мусорных свалках. Согласно отчету EPA, количество таких одноразовых отходов, только за 2013 год, составило 3,6 миллиона тонн, что эквивалентно более 20 миллиардам памперсов.

Один ребёнок использует около 7000 подгузников, что равно более 2 тонн отходов!

Одноразовые подгузники считаются сложным мусором: их нельзя перерабатывать или компостировать. И мы понятия не имеем, сколько фактически нужно времени для их разложения, поскольку одноразовые подгузники существуют ещё не настолько долго, чтобы люди могли отследить этот процесс. По некоторым оценкам, одноразовые подгузники требуют от 250 до 500 лет для разложения.

Химические вещества в одноразовых подгузниках вымываются в окружающую среду

Из накопленных миллиардов или даже триллионов одноразовых подгузников, которые сейчас находятся на свалках во всем мире, вымываются опасные химикаты в почву и воду. Диоксины являются стойкими органическими загрязнителями (СОЗ), которые накапливаются в организме человека и оказывают неблагоприятное воздействие на экосистемы и дикую природу. Поскольку СОЗ устойчивы к деградации, они попадают в пищу, почву, воду и воздух, где остаются навсегда.

Другим неприятным химическим веществом, обнаруженным во внешнем покрытии и липучке многих марок подгузников, является трибутилолово. Высокотоксичный биоцид, трибутилолово — это эндокринный разрушитель, который чрезвычайно вреден для водных организмов. Также он устойчив к распаду: может сохраняться в экосистеме в течение 30 лет.

Ещё один неприятный момент — это человеческие отходы, которые вместе с подгузниками попадают на свалку. Там они смешиваются с другим мусором и просачиваются в грунтовые воды, что увеличивает риск вирусных и бактериальных заболеваний.

Одноразовые подгузники — это потеря ресурсов Земли

Постоянное сжигание одноразовых подгузников создает серьёзную утечку ресурсов Земли. Древесная масса, используемая в подгузниках, равна потерям около 250 000 деревьев в год. Пластмассы, используемые для изготовления наружной и внутренней облицовки подгузника, получают из нефти — невозобновляемого ископаемого топлива. Суперпоглощающие кристаллы поликрилата натрия также производятся из сырой нефти.

Одноразовые подгузники являются дорогостоящими

В среднем дети используют около 8 подгузников в день, и так в течение первых 2—3 лет. Подгузники никогда не были дешёвыми, с учётом материалов и затрат на их производство. Поэтому это — существенный удар по семейному бюджету.

Чем заменить одноразовые подгузники? Выход есть!

Многоразовые тканевые подгузники — более правильный и здоровый выбор для вашего ребенка, вашего бюджета и всей планеты.

Тканевые подгузники можно мыть и повторно использовать в течение всего периода, исключая расточительность одноразовых средств.

В исследовании 2005 года, в котором сравнивались одноразовые и тканевые подгузники, сделан вывод о том, что стирка тканевых подгузников эквивалентна воздействию на окружающую среду от добычи сырья и производства одноразовых предметов. Но это исследование имело один главный недостаток: данные, используемые для определения того, сколько воды и электричества расходуются на стирку тканевых подгузников, основаны на стиральных машинах и сушильных машинах, изготовленных в 1997 году.

С тех пор прошло много времени, и стиральные машины, безусловно, стали более эффективными, чем это было 20 лет назад! Ещё больше экономить можно, используя только полную загрузку, поддерживая температуру воды до 60 °С и высушивая подгузники на воздухе.

Многоразовые материалы тканевых подгузников не содержат сомнительных химических веществ и материалов, они являются полностью водонепроницаемыми и дышащими. Вам нужно только один раз купить набор тканевых подгузников (сначала понадобится от 24 до 36 штук), и он окупится в кратчайшие сроки. Такие подгузники продаются во многих интернет-магазинах.