ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

Подборка рецептов домашних экосредств для стирки, уборки и гигиены

Великая Эпоха

Средства бытовой химии, в том числе, порошки, гели для мытья посуды, аэрозоли и т.п. опасны не только для микробов, но и для нашего здоровья. К сожалению, многие слепо верят рекламе и просто не задумываются о последствиях их использования. Некоторые, хотя и знают о потенциальной опасности таких средств, но ради экономии своего времени всё же их покупают. И только немногие переходят на экосредства, в том числе, и «домашние», сделанные своими руками.

#img_center_nostream#Токсичность покупных средств бытовой химии уже подтверждена учёными. Одно из исследований провели учёные из университета Вашингтона. Протестировав популярные средства от нескольких ведущих мировых брендов (марки не разглашаются), они обнаружили: все образцы содержат как минимум 1 токсичный компонент.

«Впервые я заинтересовалась этим вопросом потому, что люди часто обращались ко мне с жалобами на бытовую химию, в том числе медицинского характера. Мне захотелось выяснить, что же вызывает негативные эффекты?», — говорит руководитель исследования Энн Стейнеманн.

Как показали опыты, во время уборки в плохо проветриваемой ванной большие дозы опасных паров чистящих средств попадают в лёгкие. Например, вдыхаемый объём этиленгликоля превышает допустимую экологическую норму в 3 раза. Аэрозольный освежитель воздуха, используемый в небольшой комнате, на 25% увеличивает количество вдыхаемого формальдегида — опасного канцерогена.

#img_center_nostream#Учёные также провели лабораторный анализ образцов бытовой химии на наличие летучих органических соединений. Результаты были ошеломляющими: образцы содержали около 100 летучих органических соединений, которые не были указаны на этикетке. Были найдены: лимонен, хлорметан, ацетальдегид, 1,4-диоксан, ацетон и др. В 5 из 6 средств обнаружены канцерогенные вещества, загрязняющие воздух, некоторые из которых официально признаны опасными для здоровья. Ознакомиться с результатами исследования можно здесь.

Другие исследования нашли связь между средствами, применяемыми при уборке дома и инфекционными заболеваниями детей. Оказалось, что использование средств, в состав которых входит отбеливатель, ослабляет иммунную систему ребёнка: она становится восприимчивой к развитию многих инфекций, в том числе, гриппа.

#img_center_nostream#И всё же при уборке дома и в вопросах личной гигиены сложно обойтись без моющих, антибактериальных и подобных средств. Простой, доступной и, главное, безопасной альтернативой «химии» станут натуральные средства: хозяйственное мыло без проблем заменит стиральный порошок, арома-масла — освежители воздуха, горчица — средство для мытья посуды… Многие из этих домашних экосредств можно использовать напрямую, а лучше — приготовить смесь из нескольких компонентов, которые имеют нужные свойства и благодаря этому в разы усиливают общее действие.

Домашние экосредства для мытья посуды

- Горчичный порошок — отлично удаляет жир с любой посуды;

#img_center_nostream#

- Сода;

- Настой или отвар мыльных орехов;

- Лимонный сок, лимонная кислота или уксус для обезжиривания и удаления запаха;

#img_center_nostream#

- Хозяйственное мыло или мыльный раствор с пищевой содой;

- Глина;

- Смесь горчицы с содой в соотношении 1:1.

- Смесь: 2 стакана воды; 1 кусок мыла, измельчённый на тёрке; ½ пачки соды. Подробный рецепт приготовления этого моющего средства смотрите здесь.

#img_center_nostream#

- Паста на основе мыла и соды: натрите на тёрке 100 г 75% хозяйственного мыла, залейте 1 л кипятка и добавьте 2 ч.л. кальцинированной соды.

Безопасные средства для стирки одежды

- Натрите на тёрке 250 г хозяйственного мыла, добавьте 125 мл буры и 125 г пищевой соды.

- Смешайте в контейнере 1 часть пищевой соды с 1 частью буры. Для предварительного замачивания используйте 2 ст.л. смеси, для стирки потребуется ещё 2 ст.л. этой смеси.

#img_center_nostream#

- Натрите на тёрке 100 г 75% хозяйственного мыла, залейте 1 л кипятка и добавьте 2 ч.л. кальцинированной соды (для машинной стирки — 3—4 ст.л.).

- Приготовьте щёлок — настой золы. Насыпьте 2—3 см золы на дно ведра и залейте водой. Через неделю процедите настой через марлю.

- Разведите в воде небольшое количество соды и 1 ст.л. уксуса.

- Приготовьте фасолевый отвар: отварите 200 г фасоли в 1 л воды. Процедите, добавьте тёплой воды и взбейте пену. Это средство подходит для стирки шёлка и шерсти.

- В качестве отбеливателя можно использовать кальцинированною соду, а пятна хорошо удаляются с помощью соли или перекиси водорода.

Безопасные средства для уборки дома

- Настой или отвар мыльных орехов.

- Раствор на основе мыла: натрите на тёрке 1 кусок 75% хозяйственного мыла, залейте 1 л кипятка и размешайте. В остывшую воду добавьте несколько капель эфирных масел (чайного дерева, лимона и др.).

#img_center_nostream##img_center_nostream##img_center_nostream#

- Паста на основе мыла и соды: натрите на тёрке 100 г 75% хозяйственного мыла, залейте 1 л кипятка и добавьте 2 ч.л. кальцинированной соды.

- Лимонная кислота — для чистки ванной и туалета.

- Раствор спирта или лимонный сок — для чистки стекла и зеркал.

- Кукурузный крахмал для чистки ковров.

- Смесь оливкового масла и лимонного сока в пропорции 2:1 — полироль для мебели.

Натуральные средства для личной гигиены

- Настой или отвар мыльных орехов для мытья волос и тела.

- Натуральный питающий шампунь: ½ стакана сухой горчицы,

- 1 желток, 2 ст.л. молотого имбиря и 1 ст.л. пчелиной пыльцы. Всё смешать. Смесь питает волосяные луковицы и укрепляет волосы.

- Натуральный бальзам для губ.

- Безопасный антисептик для рук.

#img_center_nostream#

На этом подборка рецептов натуральных средств не заканчивается. «Великая Эпоха» будет дополнять и расширять этот список, и каждый может принять в этом участие. Пишите в комментариях к статье свои рецепты экосредств бытовой химии и личной гигиены, и мы обязательно добавим их в статью.

В наше время замена покупной «химии» натуральными средствами — не роскошь, а осознанный выбор здорового образа жизни. Выбор, который остаётся за каждым.