ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

Что важнее: спорт или правильное питание?

Великая Эпоха

Если вы разрываетесь между тем, что же будет эффективнее для нормализации веса — сокращение объёма принимаемой пищи и калорий или регулярные физические нагрузки — то знайте, что медики уже ответили на этот вопрос. По их мнению, в борьбе с лишним весом и ожирением физическая активность не так эффективна, как переход на правильное питание.

Именно такое мнение высказали в комментарии, опубликованном British Journal of Sports Medicine, ведущие международные эксперты по этому вопросу. По их словам, общепринятое представление об эффективности спорта очень распространено, но теперь пришло время его развенчать.

#img_center_nostream#По словам кардиолога Асима Мальхотра, в борьбе с ожирением сбалансированная диета намного важнее спорта: «Человеку, страдающему ожирением, не нужно ни на йоту увеличивать физическую нагрузку, чтобы снизить вес, — нужно просто меньше есть. Меня больше всего беспокоит, что обществу навязывается идея о том, что можно есть всё, что угодно, если вы занимаетесь спортом».

Разумеется, физическая активность очень полезна для здоровья: она снижает риск развития многих заболеваний, в том числе, сердечно-сосудистых, деменции, диабета. Но всё же не станет спасением для тех, кто страдает от лишнего веса. Лучший вариант — исключить из рациона избыточные углеводы и сахар, а также определить, какие пищевые привычки и привязанности стоят на пути к здоровому весу.

Также стоит уделить большее внимание не количеству потребляемых калорий, а их источнику. Даже 150 лишних калорий, которые были получены из сахара, в 11 раз повышают риск развития сахарного диабета.

Предыдущие исследования показали, что в сравнении с недостатком физической активности и вредными привычками (курение, алкоголь) именно неправильное питание является причиной развития многих заболеваний.

Спорт не может компенсировать вред от нездорового питания: «Это противоречит науке, это неправильно. Если у вас плохая диета, то бегом её не исправить», — говорит Асим Мальхотра.

Узнайте, какие традиционные завтраки готовят в Японии, Индии и Англии.