ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

Как обезопасить себя в гололёд

Великая Эпоха

Переменчивая зимняя погода с оттепелями и морозами — самый опасный период для горожан. В это время скользкие пешеходные дороги, сосульки на крышах зданий и скрытые под снегом люки становятся источниками серьёзных травм и увечий.

#img_center_nostream#Увеличенная версия картинки


Ни один зимний сезон не обходится без переломов, смещений, ушибов и сотрясений мозга. Многие травмы могут быть довольно опасными и долго заживающими.

Чтобы избежать несчастий во время гололёда на городских улицах, придерживайтесь следующих правил:

1. Выбирайте обувь на плоской подошве, с микропористой или рифлёной основой. Сапоги на высоком каблуке — наиболее частая причина серьёзных переломов.

2. Приобретите специальные накладки на подошву, которые увеличивают трение — «ледоступы» или «зимоходы». Это специальная резиновая накладка с металлическими шипами. С помощью двух петель она крепится на пятку и на носок обуви. В качестве самодельного приспособления также рекомендуют наклеить на сухую подошву лейкопластырь, изоляционную ленту или наждачную бумагу. Ещё один способ — закрепить на каблуке кусочек поролона.

#img_center_nostream#

3. При ходьбе делайте небольшие шаги, ступайте не на пятку, а на всю ступню. Расслабьте и немного согните ноги в коленях.

4. Не держите руки в карманах. Лучше наденьте перчатки, а сумку повесьте на плечо. Вес от груза распределите равномерно.

5. Ходите не спеша, без резких движений и поворотов. Не отвлекайтесь, смотрите под ноги: обходите скользкие участки тротуара и покрытые льдом крышки люков, будьте особенно осторожны на ступеньках. Не забывайте и о сосульках: не подходите близко к зданиям.

Как правильно падать?

Как это ни странно, но «правильное падение» помогает избежать многих травм:

- при потере равновесия рекомендуется резко присесть. Падение с меньшей высоты — это меньшая травма.

- при падении, если это возможно, нужно сгруппироваться: выпрямить спину, голову втянуть в плечи, локти прижать к бокам.

- лучше всего падать на бок.

По словам специалистов, эти приёмы помогают избежать многих переломов, ушибов и растяжений.

Чего не рекомендуется делать при падении: выставлять перед собой руки.

#img_center_nostream#

В случае травмирования постарайтесь обездвижить ушибленную конечность и приложить холод: лёд из морозильной камеры, снег и т.п. Это поможет уменьшить боль и убрать отёк. В случае серьёзной травмы или подозрения на перелом обратитесь к травматологу.