ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

Как можно вымыть посуду или сантехнику натуральным способом

Великая Эпоха
Можно ли мыть посуду натуральным способом, чтобы сохранить своё здоровье и не навредить природе? Ответ — да! Узнайте, как это сделать в этой статье

Можно ли мыть посуду натуральным способом, чтобы сохранить своё здоровье и не навредить природе? Ответ — да! Узнайте, как это сделать в этой статье. Фото: Olga Caprotti/flickr.com

Задумываемся ли мы о том, как сохранить здоровье на долгие годы и вырасти здоровых детей. Одна из граней здорового образа жизни — это то, чем мы моем посуду, сантехнику и другие предметы нашего быта. Согласно открытой информации в сети, человек за год выпивает полбутылки моющего средства — ведь только из-за того, что он ест из посуды, помытой таким средством, в его организм попадают вещества, которые ослабляют иммунитет, поражают мозг, печень, почки и лёгкие.
Что же сделать, чтобы воздержаться от такого ядовитого «коктейля»? Всё просто — нужно лишь использовать натуральные средства для мойки посуды. В сети распространяется немало рецептов таких средств.

Мы поделимся с вами одним из подобных рецептов, который был представлен пользователем Liveinternet «БоняЛапо4ка» и, как утверждается, опробован на себе.

Основное преимущество этого рецепта в том, что он 100% не вызывает аллергии, пишет пользователь.

Хорошо это средство и тем, что в него входят лишь 3 компонента, которые всегда под рукой.

Нам необходимо:

— Два стакана воды;
— Один кусок детского мыла;
— Полпачки соды.

Способ приготовления:

• Натрём мыло на тёрке.

• Добавим сначала один стакан воды, взобьём миксером, добавим ещё стакан.

• В образованную пену добавляем постепенно соду.

• Взбиваем ещё немного и готово!

• По консистенции получается паста.

• Расходуется такая жидкость для мытья посуды намного больше, чем разрекламированные средства по ТВ, но, учитывая, что из крайне дешёвого двухсотграммового кусочка мыла и полпачки соды можно получить литровую баночку натурального моющего средства, то в итоге оно получается куда более экономичным, пишет БоняЛапо4ка.

Руки оно сушит в меру, однако, не менее чем после обычного средства для мытья посуды. Главное, что всё отмывает.

Далее приводятся шаги по улучшению этого средства.

Хозяйственное мыло — ещё один возможный компонент натурального средства для мытья посуды

Хозяйственное мыло — ещё один возможный компонент натурального средства для мытья посуды. Фото: liveinternet.ru/users/natalinka25

Модернизация средства


1. Вместо детского мыла используем хозяйственное. Моющий эффект улучшится, однако, будет сильнее подсушивать кожу рук.

2. Пузырёк глицерина помогает смягчить это средство.

3. Если мыло, натёртое в стружку, залить кипятком, дать разбухнуть и затем растопить на водяное бане, то можно получить жидкое средство (однако, как пишет, БоняЛапо4ка, ей больше нравится эффект действия пастообразного).

4. Специфический запах мыла можно нейтрализовать цитрусовыми или хвойными отдушками.

5. Чтобы усилить действенность моющего средства, можно добавить в него пару ложек горчицы (однако в таком случае нельзя использовать средство в слишком горячей воде — горчица может завариться, и нужного результата мы не получим; можно использовать данное средство для холодной и тёплой воды).

6. Усилит средство также и лимонная кислота или сок.

Какая польза от натурального моющего средства


1. Сбережём своё здоровье и здоровье наших близких.

Хлор, который может содержаться в моющих средствах, вызывает заболевания сердечно-сосудистой системы, атеросклероз, анемию, гипертонию и множество аллергических реакций. Он также отрицательно влияет на волосы и кожу, повышает риск онкологических болезней.

Фталаты — это вещества, которые используют при создании искусственных ароматизаторов. Они через лёгкие попадают в кровь и собираются в организме. Их действие особенно опасно для кормящих грудью и беременных женщин, поскольку вызывают у детей развитие пороков половой системы.

2. Помимо того, что сохраним благополучие наших родных, мы ещё и внесём вклад в улучшение окружающей среды. Например, на огороде или даче есть проточная вода, и приходится мыть посуду в чашках или тазиках. Если использованную воду с промышленным моющим средством вылить на землю, даже за пределами собственного участка, — это просто преступление, пишет БоняЛапо4ка. А компоненты предложенного ею средства, по её словам, не принесут никакого вреда почве.

3. Большое количество фосфатов, которые содержатся во многих моющих средствах, попадая в окружающую среду, приводят к ускоренному развитию водорослей в водоёмах. Токсины, выделяемые сине-зелёными водорослями, опасны для рыб и других водных живых существ. Кроме того, эти водоросли ухудшают качество воды, которую мы пьём — она приобретает различные запахи и привкусы.

Таким образом, отказавшись от средств, содержащих фосфаты и другие вредные для природы вещества, мы внесём свой небольшой вклад в улучшение качества жизни на планете.


Читайте также:
Безопасные средства бытовой химии: чистота, не вредящая здоровью
Выбор безопасной косметики: основные принципы
Как выбрать безопасное мыло


℗Нужно установить дома сантехнику — ванну, унитаз? Нужно поставить бойлер? Нужно заменить батареи отопления? Вызовите Сан Саныча — вашего домашнего мастера (san-sanych.in.ua). Работает без выходных, приедет через час после вызова.