ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

Секреты здоровых зубов

Великая Эпоха
Основа здоровья и красоты зубов — это правильный уход и соблюдение простых правил, которые подарят вам красивую улыбку на всю жизнь.

Секрет здоровых зубов — правильное питание. Фото: morguefile.com
Секрет здоровых зубов — правильное питание. Фото: morguefile.com
Соблюдение гигиены полости рта — это одно из важных, но не первых, правил здоровых зубов. Первый секрет здоровых зубов — правильное питание, которое закладывает основу красоты наших зубов. Если организм испытывает нехватку кальция и фтора, это непременно повлияет на здоровье зубов, ведь зубы — это кости, а основу зубной ткани составляет как раз кальций. Следует помнить, что кальций усваивается только вместе с витамином D. Источники витамина D — пища или ультрафиолет, под действием которого витамин D самостоятельно синтезируется организмом.
  • источниками витамина D являются: сливочное масло, мясо птицы, телятина, яйца.
  • чтобы организм не испытывал нехватки в кальции, наш рацион должен содержать следующие продукты: сыр, сметана, кефир, шпинат, белые семена кунжута, семена мака, брокколи, сушёный инжир.
  • фтор содержат: рыба, хлеб грубого помола, чёрный чай.

Какие продукты полезны для наших зубов?


1. Чай и кофе. Выпивая ежедневно чашку чёрного чая, вы укрепляете зубную эмаль. Кроме того, чёрный чай регулирует кислотно-щелочной баланс во рту, что также важно для здоровья зубов. Что касается кофе, то он уничтожает опасные микроорганизмы в ротовой полости, в том числе и возбудителей кариеса.

2. Горький шоколад. Какао-бобы содержат вещества, препятствующие размножению бактерий. Если шоколад содержит некоторое количество сахара, то его негативное действие также нейтрализуется.

3. Острые блюда. Острые блюда вызывают увеличение слюноотделения, а слюна содержит природные ферменты, уничтожающие опасные для зубов бактерии.

Теперь поговорим о том, какие вещества разрушают зубную эмаль и вызывают заболевания зубов. Это — кислоты и сахара. Неразбавленные фруктовые соки содержат высокую концентрацию кислот, которые разъедают эмаль. Опасность представляют и сладкие газированные напитки, содержащие большое количество сахара, который является основной пищей бактерий, вызывающих кариес. Некоторые из микроорганизмов (стафилококки и стрептококки), которые живут в полости рта, создают зубной налёт. Сахар, который попадает в полость рта, обрабатывается этими бактериями, превращаясь в кислоты. А эти кислоты растворяют зубную эмаль. То же относится и к сладким сосальным конфетам и сладким жевательным резинкам. Вся сладкая пища, способная прилипать к зубам, и является основным источником стоматологических заболеваний.

Способны разрушать зубную эмаль и вызывать заболевания дёсен не только некоторые продукты, но и такая плохая привычка как курение. Курение — один из главных врагов здоровья зубов. Горячий табачный дым приводит к появлению микротрещин эмали. Табачный дёготь, содержащийся в табачном дыме, окрашивает зубы, создавая тёмный налёт. Разумеется, можно снова и снова отбеливать зубы, применяя как профессиональное отбеливание, так и специальные зубные пасты. Но эта процедура имеет значительный минус — она приводит к истончению зубной эмали. И с каждым разом вернуть белизну зубов будет всё сложнее.

Отказавшись от курения, вы не только сможете восстановить своё здоровье, но и сохранить зубы: ведь известно, что к 60 годам 40% курильщиков остаются без зубов.

Чтобы как можно дольше сохранить здоровье зубов, следует не забывать и о правильном уходе. Чтобы избавиться от бактериального налёта и остатков пищи на зубах, обычно рекомендуют использовать зубную пасту. Также традиционно считается, что зубная паста эффективно предотвращает развитие кариеса. Однако ранее учёными уже было доказано, что ни одна зубная паста в мире не защищает от кариеса.

Существует целый перечень очищающих и укрепляющих средств, которыми можно заменить зубную пасту: белая глина, лимонный сок с содой, сухое молоко, прополис и т. д. более подробно об этих и подобных средствах читайте в статье «Нужна ли нашим зубам зубная паста?».

И напоследок расскажем о таком полезном средстве для поддержания здоровья зубов и дёсен, как масло чайного дерева. Достаточно смочить чистую зубную щётку и капнуть на щетину несколько капель этого масла. Также можно нанести несколько капель масла на зубную нить. Почистите зубы, после чего ватным тампоном нанесите немного масла на корни зубов. Особенно полезно применять масло чайного дерева при пародонтозе: масло остановит дальнейшее развитие инфекции и уменьшит чувствительность зубов к холоду и теплу.


Читайте также:
Китайская медицина: зубная боль не болезнь
Забытое лекарство — серебряная вода