ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

Правильное питание: основные принципы

Великая Эпоха
Правильное питание — одна из основ вашего здоровья. Придерживаться основных принципов правильного питания несложно, и можно начать в любое время и в любом возрасте.

Правильное питание — одна из основ вашего здоровья. Фото: John Sciulli/Getty Images for Tracy Paul & Company, Inc.
Правильное питание — одна из основ вашего здоровья. Фото: John Sciulli/Getty Images for Tracy Paul & Company, Inc.
Здоровое питание поможет вам сохранять работоспособность, улучшить иммунитет, без труда поддерживать нормальный вес. Помните: правильное питание — это не диета. И здесь нет «мгновенных» результатов. И если в результате диеты организм, так или иначе, пребывает в состоянии стресса из-за резкого изменения рациона, то результатом правильного питания, которого следует придерживаться на протяжении жизни, будет постепенное улучшение самочувствия.

Основные принципы правильного питания


1. Фрукты, овощи и ягоды должны быть в вашем ежедневном рационе. Они содержат большое количество минеральных солей, витаминов, органических кислот и других полезных веществ. Овощи содержат большое количество клетчатки, которая необходима для хорошего пищеварения и обмена веществ. Съедайте больше овощей, чем фруктов: фрукты содержат много сахарозы.

2. Пейте достаточно воды. Пейте не менее 1,5–2,5 л негазированной минеральной или очищенной воды в сутки. Эта норма не является постоянной величиной, зависит от вашего веса. Заметьте: в ежедневную норму воды не входит чай, суп и другие жидкости. Стакан воды перед едой налаживает работу желудка. В то же время во время приёма пищи не стоит пить воду.

3. Завтрак и обед должны содержать белковую пищу: мясо, творог, рыбу, яйца, кашу. Ужин — молочные, овощные блюда, каши. В первой половине дня употребляйте в пищу молоко и молочные продукты с жирностью 3,5%, во второй — до 1,5%.

4. Исключите из рациона полуфабрикаты, жареные и копчёные продукты, а также консервы и соления.

5. 2–3 раза в неделю ешьте рыбу и ежедневно — хлеб грубого помола.

6. Замените сладости и шоколад — сухофруктами, сахар — мёдом и т. п.

7. Откажитесь от алкоголя.

8. Не пропускайте приёмы пищи, кушайте вовремя. Помните: нерегулярный приём пищи приводит к нарушению пищеварения.

9. Учитесь правильно принимать пищу: не отвлекайтесь на телевизор, разговоры, чтение. Чувство насыщения наступает только через некоторое время и, отвлекаясь на что-то, мозг может не понять, что пищи уже достаточно, и психологически вы будет ощущать чувство голода.


Читайте также:
Заложники шоколада
Овсянка — вкусно и полезно!