ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

Как техника и современные технологии влияют на наше здоровье

Великая Эпоха

С каждым днём техника и различные современные технологии всё прочнее входят в нашу жизнь, и сегодня мы уже не представляем ни одного дня без них. Различные приборы и технологические новинки — от компьютеров, электронных книг, планшетов и смартфонов, до социальных сетей и компьютерных игр — всё это не просто изменило нашу жизнь, но и наши привычки, которые как помогают нам в жизни, так и усложняют её, формируя зависимости и меняя наш характер.

Техника и современные технологии: обратная сторона прогресса. Различные приборы и технологические новинки меняют нашу жизнь и привычки. Фото: Sean Gallup/Getty Images
Техника и современные технологии: обратная сторона прогресса. Различные приборы и технологические новинки меняют нашу жизнь и привычки. Фото: Sean Gallup/Getty Images
Когда мы говорим о негативном влиянии техники на нашу жизнь, то обычно вспоминаем в первую очередь — воздействие источников электромагнитного излучения, например, компьютера. Действительно, источники слабого электромагнитного излучения, действующего в течение длительного промежутка времени, являются опасными. К таким источникам, помимо компьютера, относятся также аудио- и видеотехника, мобильные телефоны, СВЧ-печи, телевизоры и бытовая техника. Под влияние электромагнитного излучения попадают нервная, иммунная, половая и эндокринная системы организма.

Это то, что знают о влиянии современной техники и технологий, хотя бы поверхностно, многие из нас. Однако это ещё не всё. Поговорим о другой, не менее важной, стороне такого влияния. Ранее в статье «Побочные эффекты в работе с техникой» уже упоминалось о том, что 85% людей испытывают приступы ярости, истерики, сильного стресса, доходящего до нервного срыва, и другие нервные расстройства от… проблем, возникающих в работе технологических устройств.

Так, «синдром песочных часов» — развивающийся от одного только ожидания при работе за компьютером, когда на экране курсор застыл в виде песочных часов — может вызвать отчаяние, чувство бессилия и панику.

В то же время, такая незаменимая вещь, как Интернет, также имеет свою обратную сторону. Японские и английские медики детально исследовали вопрос о том, как Интернет влияет на память человека. Поводом к подобным исследованиям стало возрастающее число жалоб пациентов на проблемы с памятью.

Побочные эффекты в работе с техникой: приступы ярости, истерики, сильного стресса и других нервных расстройств от… проблем, возникающих в работе технологических устройств. Фото: protok.net
Побочные эффекты в работе с техникой: приступы ярости, истерики, сильного стресса и других нервных расстройств от… проблем, возникающих в работе технологических устройств. Фото: protok.net
Итоги исследования, поведённого в одной из японских больниц среди пациентов в возрасте от 20 до 35 лет, удивили не только учёных. Оказалось, что новое поколение, приученное к устройствам «внешней памяти», утрачивает основные функции памяти. Люди всё хуже запоминают новую информацию, становятся не способными выделить из большого объёма информации необходимое.

Современная техника, Интернет всегда под рукой, и уже нет необходимости держать что-то в памяти, куда проще найти нужную информацию в Сети.

Что касается социальных сетей и подобных современных средств связи, здесь ситуация также не оптимистична. Социальные сети, используемые многими для расширения круга общения, завязывания новых контактов и т. п., лишь усиливают чувство одиночества.

Если говорить об украинцах, то, по словам экспертов, всё больше украинцев попадает в зависимость от компьютера, тратя до 27 часов в месяц или чуть менее одного часа в день на общение в социальных сетях.

Продолжение следует…


Читайте также
Что такое счастье?
Учитесь наслаждаться жизнью!