ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

Нужна ли нашим зубам зубная паста?

Великая Эпоха

Так уж сложилось, что многие считают зубную пасту необходимым и едва ли ни единственным средством для здоровья зубов. Рекламные ролики не перестают нас уверять в том, что избежать кариеса и других проблем с зубами можно только при ежедневной чистке зубов зубной пастой. Так ли это на самом деле?

Нужна ли нашим зубам зубная паста? Фото: AUL LOEB/AFP/Getty Images
Нужна ли нашим зубам зубная паста? Фото: AUL LOEB/AFP/Getty Images
Исследователи из Германии опровергли это убеждение. По их мнению, защитить наши зубы не способны даже самые разрекламированные зубные пасты. Такое заявление стало выводом проведённого исследования, в котором учёные изучили эффективность этих средств гигиены. Оказалось, что образующаяся после чистки зубов фтористая плёнка может уберечь их только в том случае, если она будет в 100 раз толще.

Также было обнаружено, что некоторые вещества, входящие в состав зубных паст, и вовсе разрушают зубную эмаль. К таким пастам относят отбеливающие зубные пасты, которые послойно её удаляют, в результате чего со временем зубы становятся более чувствительными.

Запомните: белый цвет имеют только молочные и коренные зубы детей, с годами эмаль приобретает желтизну. Белоснежный цвет зубов не гарантирует их абсолютного здоровья.

Какими безопасными средствами можно заменить зубную пасту? Для очищения и укрепления зубов можно предложить:

1. Белую глину, зубной порошок. В состав белой глины и зубного порошка входят только натуральные вещества. Если вы хотите избавиться от зубного камня или налёта, используйте зубной порошок, в состав которого входит гидрокарбонат натрия и глицерофосфат кальция. Белой глиной рекомендуется чистить утром и вечером.

2. Лимонный сок с содой хорошо устранит желтизну зубов. Для этого на зубную щётку вместе с пастой или порошком положите немного питьевой соды и 1–2 капли лимонного сока.

3. Перекись водорода, сок лимона и сода — хорошо отбеливают зубы. Для этого смешайте сок лимона с содой, добавьте несколько капель 3% перекиси. Смесью слегка потереть зубы, подержать, ополоснуть рот водой.

4. Смесь из листьев шалфея и морской соли. Для её приготовления размельчите 2 ч.л. свежих листьев в ступке, добавьте ложку соли. Смесь необходимо прогреть, чтобы из неё можно было приготовить порошок. Протирать смесью зубы.

5. Сухое молоко помогает при кариесе, устраняет неприятный запах изо рта, предупреждает образование зубного камня и лечит кровоточивость дёсен. Ещё одно средство для лечения кровоточивости дёсен — плоды шиповника.

6. Листья берёзы отбеливают зубы. Для приготовления настоя мелко порежьте свежие берёзовые листья, залейте кипятком. Остудите и почистите зубы.

7. Для чувствительных зубов можно предложить ополаскивания настоями трав: мяты, ромашки, шалфея.

8. Мёд в сотах или прополис. Жевать прополис можно понемногу, он отлично лечит зубы и дёсны.

Будьте здоровы!

Полезная ссылка.