ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

12 простых вещей, которые помогут ощутить себя счастливее

Великая Эпоха

12 простых вещей, которые помогут ощутить себя счастливее

Что делает нас счастливыми? Новые достижения, неспешная прогулка или домашний питомец, приветливо встречающий после работы? Оказывается, чтобы чувствовать себя счастливыми, нужно не так уж много: это те простые вещи, которые есть в жизни многих.

Как показывают исследования, для большинства людей счастье — в малом. В ходе опроса, проведённого среди 2000 взрослых людей, более ¼ сказали, что счастливыми их делают несколько жизненных мелочей.

Комментируя полученные результаты, доктор Гленн Вильямс, старший преподаватель психологии в Nottingham Trent University, сказал: «Эффективным достижением счастья необязательно являются серьёзные события, которые мы планируем, такие как брак, переезд и т.п. Скорее, это маленькие неожиданные приятные вещи в жизни, которые заставляют нас улыбаться каждый день и помогают нам создавать счастливую и более полноценную жизнь, для себя и близких вам людей». Что же это за вещи?

Простые вещи, которые ежедневно делают нас счастливыми:

1. Помощь другим людям. Как показывают исследования, отзывчивые и готовые прийти на помощь люди меньше страдают от стресса. У таких людей более стабильное психологическое состояние, которое не покидает их даже в самый тяжёлый день — разве не это залог здоровья?

«Удивительно, насколько сильный эффект оказывает просоциальное поведение, то есть помощь другим без расчёта на вознаграждение, на наше психологическое состояние в течение дня. Например, если участник, несмотря на эмоционально тяжелый для него день, много помогал другим, стресс нисколько не ухудшал его настроения. Но стоило лишь немного снизить обычный уровень просоциального поведения, и негативное влияние стресса уже чувствовалось в большей мере», — сказала автор исследования Эмили Энселл.

2. Игра с домашним любимцем. Животные делают нашу жизнь более весёлой и наполненной, а ещё — они помогают справиться с депрессивным состоянием в осенне-зимний период. Как показывает исследование доктора Джун Николас, кошки оказывают успокаивающее действие на наше физическое и умственное здоровье. Любители кошек не страдают от эмоционального спада, головных болей, волнений, напряжённости и бессонницы. Подобный эффект проявляется и при общении с другими животными. Об этом можно узнать в статье «Анималотерапия — исцеляющее общение».

#img_center_nostream#

3. Сиеста. Непродолжительный дневной сон — маленькая, но приятная привычка, которая, к тому же, полезна для здоровья сердца. Правильная сиеста увеличивает эффективность работы и особенно необходима тем, кто испытывает стресс или регулярное недосыпание.

4. Вкусная и здоровая пища. Питаться правильно и знать, что именно в такой еде нуждается организм, — простая вещь, которая делает нас счастливыми. А разнообразить меню правильного питания помогут рецепты из разных стран мира.

5. Побыть на природе. Как говорил Порфирий Иванов, здоровье человека — в его единстве с природой. Не теряйте эту связь. Летом или тёплой весной найдите время выйти в лес, походить босиком или просто полежать на траве, слушая звуки природы.

#img_center_nostream#

6. Занятия спортом. Как известно, в ходе физической тренировки происходит выброс эндорфинов — «гормонов счастья». Чтобы выбрать тот вид физической активности, который лучше всего соответствует вашей фигуре, воспользуйтесь нашими советами.

7. Чтение книги. Чтение — такой же полезный и приятный вид отдыха. Согласно проведённым исследованиям, чтение любимой книги эффективно снижает стресс, избавляет от депрессии и уныния, улучшает работу мозга и избавляет от бессонницы.

#img_center_nostream#

8. Работа в саду. Если у вас есть сад или небольшая территория, за которой нужен уход — не упустите эту возможность. Физическая работа утомляет тело и «очищает» мысли, позволяя ощутить себя уставшим, но счастливым.

9. Прогулки. Простая пешая прогулка — отличное средство для восстановления внутреннего равновесия. Как подтвердили исследования, прогулки на природе предупреждают депрессию и стресс, помогают «очистить» голову от плохих мыслей.

#img_center_nostream#

10. Музыка. В наше время существует множество исследований и научных доказательств благотворного влияния музыки на здоровье. «Музыка и песни, которые выражают чистую истину, чистую доброту и чистую красоту, способны исправить сердце и сдержать болезни, исполняя ту роль, которую не могут заменить лекарства», — говорит доктор Джэйсон Лю, директор научного Института по взаимосвязи между душой и телом в Калифорнии.

11. «Погружение в себя». Это может быть медитация, плавные упражнения цигун или йога.

12. Встреча с друзьями. Смешные истории, анекдоты и забавные житейские истории от друзей не только улучшают настроение, но и дарят моменты счастья. Ведь известно, что смех лечит сердце, успокаивает нервы, снимает мышечное напряжение, улучшает творческие способности и даже является хорошим обезболивающим.

#img_center_nostream#

Мы уверены, что каждый может составить свой «список маленьких радостей», которые делают нашу жизнь особенной и гармоничной. А напоследок маленький совет — не позволяйте мелочам беспокоить вас, цените те маленькие радости, которые выпадают на вашу долю.

Узнайте также, как научиться «отпускать» эмоции и наслаждаться жизнью прямо сейчас.