ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

В Украине возвели недвижимости на 51 млрд грн

Великая Эпоха

Украинские предприятия с января по ноябрь 2013 года выполнили строительных работ на сумму 51,4 млрд грн, сообщает сайт Государственной службы статистики.

Фото: Tom Dulat/Getty Images
Фото: Tom Dulat/Getty Images
Из них объём работ, затраченных на новое строительство, реконструкцию и техническое перевооружение составил 81,8%, на капитальный ремонт ― 10,9% и на текущий ― 7,3%.

В денежном эквиваленте на постройку зданий затрачено 24,2 млрд грн, а инженерных сооружений ― на 27,1 млрд грн. При этом больше всего строительных работ было проведено в Киеве (свыше 21%).

«Среди всех регионов Украины больше всего недвижимости традиционно строят в Киеве, и 2013 год также не стал исключением. Согласно всем отчётам за 10 месяцев текущего года в столичное строительство было вложено 9,5 млрд грн. При этом треть из этих средств пошла именно на жильё», ― цитирует УНН комментарий президента ХК «Киевгорстрой» Игоря Кушнира.

На втором месте по количеству введённой в эксплуатацию недвижимости в общем объёме (6537,6 тыс. кв. м за 9 месяцев 2013 года) числится Донецкая область (свыше 12,5%). На третьем месте ― Днепропетровская (около 9%), на четвёртом ― Харьковская (около 7%) и на пятом ― Одесская (свыше 3%).

Напомним, в прошлом году в Украине было построено 10,94 млн квадратных метров жилья, что стало рекордным за последние два десятилетия. В эксплуатацию было введено более 2 млн кв. м жилья, из них 1,5 млн кв. м ― в Киеве, как сообщал ранее министр регионального развития, строительства и ЖКХ Геннадий Темник со ссылкой на Госстат.

Подробнее здесь.