ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

У MacBook появятся солнечные панели?

Великая Эпоха

Компания Apple зарегистрировала новый патент, который на этот раз касается не мобильных устройств, а ноутбуков MacBook. Описанная в патенте технология подразумевает оборудование макбуков небольшими солнечными панелями, которые должны послужить для увеличения времени автономной работы этих устройств, сообщает «ПростоMac».

Фото: prostomac.com
Фото: prostomac.com
Проблема сохранения заряда — чуть ли не основная для всех мобильных устройств, будь то умные часы или ноутбуки. MacBook всегда ценились пользователями за продолжительное время работы без подзарядки, а сейчас Apple нашла способ ещё большего увеличения этого времени.

Применение солнечных батарей — перспективное направление, но крупные производители мало его используют. Главным образом небольшие панели находят применение в устройствах с малым потреблением мощности — калькуляторах, часах и так далее. Ввиду этого использовать их в ноутбуках или планшетах никто особо не пытался.

Новый патент предусматривает размещение солнечной панели на задней крышке устройства — там, где сейчас находится логотип Apple. Панель будет подзаряжать аккумулятор при использовании ноутбука в местах с большим количеством света, например, в парке или в открытом кафе. Как всегда, о сроках внедрения технологии речь пока не ведётся. Однако строительство завода в Аризоне, который будет заниматься возобновляемыми источниками энергии, наводит на мысль, что это может случиться в ближайшем будущем.


Читайте также:
Новый iPad может быть продемонстрирован уже 16 октября
Уникальные технологии: самовосстанавливающиеся материалы для строительства
Усовершенствованный робот от Honda: человекоподобный и грациозный