ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

Снятие санкций ЕС с главного нефтетрейдера Ирана — плачевные последствия для России?

Великая Эпоха
Иранская компания NITC, самый большой нефтяной трейдер и владелец огромного флота танкеров Ирана, покинет список объектов, по отношению к которым ЕС ввёл санкции. Очень скоро сможет поставлять дешёвую нефть на рынок ЕС.

Нефтевой танкер отплывает из порта Бандар Аббас, что в южном Иране, 2 июля 2012 года. Фото: ATTA KENARE/AFP/GettyImages
Нефтевой танкер отплывает из порта Бандар Аббас, что в южном Иране, 2 июля 2012 года. Фото: ATTA KENARE/AFP/GettyImages
Это стало результатом того, что Евросоюз не стал обжаловать решение суда, которым ранее NITC была исключена из санкционного списка, сообщает информагентство Reuters.

Наряду с этим, как заявляют высокопоставленные чиновники в самом ЕС, несмотря на то, что срок подачи апелляции действительно истёк, сейчас там идёт работа по корректировке санкционного списка. Как бы то ни было, окажется ли компания NITC в его окончательном варианте — далеко не факт, и весьма вероятно, что уже через два месяца (стандартный в Европе срок для вступления в силу решений судов) перед иранским трейдером откроются двери для поставок нефти на рынок Европы.

Ранее Генеральный суд в Люксембурге, который считается вторым по значению в ЕС, вынес решение, что у ЕС не было оснований для включения NITC в санкционные списки.

«Мы рады видеть, что Совет Европы принял решение не возражать против решения суда ЕС о незаконности санкций, хотя у нас и вызывает сожаление тот факт, что там не посчитали нужным отменить их ранее», — сказал Reuters адвокат Ровин Чандрасекера из юридической компании Stephenson Harwood, представляющей интересы иранской компании NITC в европейских судах.

Отмена санкций ЕС против Ирана именно через суд наступила на фоне болезненного для России падения мировых цен на нефть, пишет «Цензор.НЕТ». В частности, цена за баррель нефти марки Brent на лондонской бирже ICE Futures 8 октября упала уже до $90,89, а на российскую Urals — и вовсе до $89,34.

Бюджет РФ, принятый из расчёта цен на нефть выше $100 за баррель, согласно изданию, уже начинает трещать по швам, вынуждая правительство прибегать к мерам экономии — разумеется, посредством сокращения финансирования социальной сферы.

Губительным для России на этом фоне может стать участие Ирана в поставках на рынки Европы другого критичного для её бюджета углеводорода — природного газа, пишет издание. Недавно в Иране уже заявили, что в случае снятия санкций и получения доступа к трубопроводам TAP и TANAP готовы полностью занять место «Газпрома» в Европе.

Читайте также: