ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

Минрегион: В квартирах украинцев зимой будет тепло

Великая Эпоха

Во время проведения отопительного сезона будут пытаться экономить, однако на тепло в домах это не повлияет, утверждают в Минрегионе. Экономить планируют за счёт введения в действие котельных, которые работают на альтернативном топливе, а также позднего начала отопительного сезона.

Фото: geoffeg/flickr.com
Фото: geoffeg/flickr.com
В целом в Украине к началу отопительного сезона 2014—2015 годов введут в эксплуатацию 498 котельных, которые работают на альтернативных видах топлива. Это позволит сэкономить 4% газа, говорит Андрей Белоусов, заместитель министра регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства, сообщает портал «Лига».

Также планируют оптимизировать отопление в многоквартирных домах — от тепла будут отключены отдельные нежилые помещения и здания, что даст 7% экономии голубого топлива. Ещё 4,6% нормального потребления газа хотят сэкономить благодаря модернизации котельных и систем теплоснабжения.

«Те меры, которые я уже назвал, в итоге позволят сэкономить 15% природного газа», — говорит Андрей Белоусов.

Кроме того, ещё на 15% планируют сократить потребление газа за счёт позднего начала отопительного сезона и раннего его завершения. Таким образом, в министерстве планируют, что каждый регион сможет сэкономить 30% потребления газа предприятиями теплоэнергетики.


Читайте также:
Отопительный сезон могут отложить на две недели
Новогодних гуляний на главной площади Киева может не быть