ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

Для родственников пропавших на Донбассе россиян сделают горячую линию

Великая Эпоха
При СБУ в ближайшее время будет открыт колл-центр для граждан России, целью которого будет помогать найти россиян, исчезнувших во время боевых действий на Донбассе, а также для опознавания тел погибших военнослужащих РФ, сообщает «Пятый канал».

Валентин Наливайченко. Фото: rada.gov.ua
Валентин Наливайченко. Фото: rada.gov.ua
Об этом рассказал глава Службы безопасности Украины Валентин Наливайченко в эфире программы «Вечер с Николаем Княжицким».

«С понедельника мы откроем возможность для родственников — в том числе и россиян, чтобы они опознали расстрелянных и замученных людей, если их родственники были на нашей территории. В том числе для опознания российских военнослужащих, которых свои же иногда и добивали, если те были ранены», — сказал глава СБУ.

«Наш колл-центр, который работает для украинских граждан, с понедельника будет открыт на русском языке, и туда смогут обращаться граждане Российской Федерации. Нас, прежде всего, волнуют простые люди — матери, ищущие своих сыновей. Если они незаконно воевали на территории Украины, то и эта правда должна быть доступна для российской стороны», — добавил чиновник.

Наливайченко также заявил, что, несмотря на открытые в России уголовные дела «о геноциде», эти преступления будет расследовать исключительно украинская сторона.

«Все эти преступления будет расследовать только украинская сторона под международным контролем. Мы за международный контроль с максимальной открытостью, чтобы судьба каждого человека была известна, чтобы каждое тело было идентифицировано. Не нужно пропаганды. Хватит. Переходим к конкретной работе», — отметил глава СБУ.

Напомним, что ранее Валентин Наливайченко заявлял о том, что Янукович непременно будет арестован.


Читайте также: