ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

Фейсбук: как настроить под себя ленту новостей?

Великая Эпоха
Социальные сети завоёвывают время человека — в них общаются, знакомятся, поддерживают контакты с родственниками, поздравляют, развлекаются и, конечно же, получают большое количество информации.

Зайдя на свою страницу в самой популярной в мире сети «Фейсбук», пользователь ныряет в поток новостей — нужных и не очень. А знали ли вы, что свою ленту новостей можно настроить таким образом, чтобы не читать лишнего и не засорять своё информационное пространство ненужной информацией? К тому же, можно разделить информацию, которую вы будете получать, на разделы: новости от родственников, учебная информация, развлечения, что-то по работе и тому подобное.

Вашему вниманию предлагаются простые советы о том, как упорядочить свою ленту новостей:

1. Отписаться/подписаться


Если в вашей ленте постоянно появляется информация от знакомого, родственника или друга, новости от которого вы не хотите получать, вы можете просто «отписаться» от него — он останется в вашем списке контактов, но то, что он распространяет, комментирует и чему ставит «лайк», больше не будет появляться в вашей ленте.


Для этого в правом верхнем углу одного из сообщений от этого человека нужно нажать на стрелочку и указать «Не следить». То же можно сделать на странице пользователя — снять галочку там, где написано, что вы за ним следите.

2. Популярные сообщения/самые свежие


Можно изменить настройки ленты, указав, что именно вы в ней хотите видеть — самые популярные сообщения или все, начиная с самых свежих.


3. Подписка на страницы


На интересующие вас страницы, наоборот, можно подписаться — тогда сообщения от страниц или публичных личностей, которых вы «лайкнули», будут появляться в вашей ленте новостей.


4. Группы контактов


Ваши контакты можно разделить на группы — например, «Коллеги», «Родственники», «Друзья», «Совместные увлечения». Одного и того же человека можно добавить в несколько списков сразу. Сделать это можно на своей странице, зайдя в раздел «Друзья».



Списки друзей будут отображаться слева от потока новостей. Нажав на один из них, вы будете в ленте видеть только новости от этой группы людей. Чтобы легко добавить людей к определённой группе, можно зайти в неё — на экране появится поток новостей от них, а справа вверху есть кнопка «Управлять списком друзей». «Редактировать список» — зайти в подраздел «Друзья» — и тогда вы можете добавлять людей из своего списка контактов в эту группу друзей одним кликом.



5. Обновления от близких друзей, уведомления


Определённых людей вы можете добавить в список близких друзей — и тогда, когда этот человек будет что-то распространять, обновлять статус и т.д., это не просто будет появляться в вашей ленте новостей, вы будете получать об этом уведомления. Впрочем, можно получать уведомления от него и не добавляя в список близких друзей.


Новости от группы людей «знакомые» вы будете в ленте получать реже — «Фейсбук» как умная соцсеть автоматически сокращает поток публикаций от людей или страниц, которые он классифицирует как неинтересные для вас.

В общем, правило простое — если вы ставите «лайки» кому-то, то будете получать больше новостей от него и наоборот.

6. Уведомления


О сообщении, которое вас интересует, вы можете получать уведомления — например, если кто-то выложил фотографию, и вы хотите следить за комментариями под ней и «лайками», вы можете воспользоваться функцией «Включить оповещения» в Дополнительных настройках.


7. Сохранение записи


Запись, которая вас интересует, вы можете отложить себе в своеобразные «закладки» — сохранить, чтобы потом посмотреть. При этом никто, кроме вас, не будет видеть, что это сообщение у вас сохранено.


8. Настройки ленты новостей


Есть и общие настройки ленты — это окошко открывается в том же меню, где и настройки всей страницы.


В них вы можете посмотреть, на каких людей, страницы и группы вы подписаны, а на какие — нет. Там же содержатся и предложения о том, чтобы следить за обновлениями кого-то из списка контактов.

Надеемся, такие советы сделают ваше пользование «Фейсбуком» более удобным, помогут эффективно и с пользой использовать в нём своё время и не отвлекаться на ненужную вам информацию.


Читайте также:
Горячие клавиши в Windows: самые удобные в использовании
Как ускорить работу компьютера и «почистить» его
Безопасность в интернете: как защитить свои данные
Как безопасно покупать в интернете: простые советы
3D-печать: 10 интересных фактов