ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

Нефритовые диски: древние загадочные артефакты

Великая Эпоха

В древнем Китае, по меньшей мере, с периода 3800 лет до нашей эры, большие каменные диски клали при захоронении на тела представителей знати. Их предназначение в настоящее время учёным неясно, так же как и то, каким образом их изготавливали, учитывая, что нефрит — очень твёрдый минерал.

В наши дни нефрит считается полудрагоценным камнем, он образован из силикатных минералов. Нефрит используют для создания ваз, украшений и других декоративных элементов. Он бывает разных цветов, но чаще всего встречается зеленоватых оттенков.

Нефрит — сложный в работе материал, поэтому удивление учёных-исследователей вызывает тот факт, что древние жители Китая во времена неолита выбрали именно этот камень для своих художественных работ.

Нефритовые диски, которые по форме напоминают современные компакт-диски, принадлежат культуре Лянчжу эпохи позднего неолита (3300—2250 годы до нашей эры). Выставлены на обозрение в Галерее Саклера в Вашингтоне, США

Нефритовые диски, которые по форме напоминают современные компакт-диски, принадлежат культуре Лянчжу эпохи позднего неолита (3300—2250 годы до нашей эры). Выставлены на обозрение в Галерее Саклера в Вашингтоне, США. Коллаж: National Geographic/YouTube; Hiart/wikimedia commons.

Нефритовые диски, которые также часто называют би-дисками — это круглые плоские кольца, которые изготавливали из нефрита. Создаётся впечатление, что они играли важную роль для людей того времени — их клали на тела умерших практически во всех гробницах культуры Хуншань (3800—2700 лет до нашей эры), а затем и культуры Лянчжу.

Диски клали обычно на грудь или живот покойника. На таких камнях часто встречались символы, связанные с небом. Да и само название нефрита по-китайски — «Yu» («юй») — значит настоящий, ценность и благородство.

В древней китайской культуре нефрит часто ассоциируется с моральной чистотой. Например, есть такая китайская поговорка, что идеальная жена чистая, как нефрит и полупрозрачная, как лёд. Подробнее о значении нефрита в культуре Китая читайте в статье «Нефрит в древнем Китае».

Поскольку диски были изготовлены в тот период времени, когда металлических инструментов якобы не было, исследователи считают, что диски были созданы путём полировки. Если так, это занимало бы невероятное количество времени, что порождает справедливый вопрос: стоят ли нефритовые диски такого огромного количества приложенных усилий?

Логичным является предположение о том, что диски были связаны с верованиями древних китайцев, с их богом или богами. Исследователи также предполагают, что их круглая форма подразумевает солнце или колесо, символизирует цикличность жизни и смерти.

Нефритовые диски воспринимались не просто как украшения для людей того времени, а имели большое значение. Так, когда в результате войны одна из сторон проигрывала, она должна была отдавать свои нефритовые диски завоевателям в знак покорности.

Сторонники альтернативной науки считают, что нефритовые диски могут быть связаны с дисковидными камнями Дропа. О таких камнях, которые якобы имеют возраст 12 тысяч лет, много писали после их возможной находки в глухих уголках Тибета. Однако затем камни «исчезли» и были названы вымыслом.

К изучению нефритовых дисков серьёзно подходят учёные из Смитсоновского института США — в коллекцию этого учреждения входит более 150 таких артефактов.

Однако интересуют они не только американских учёных — уже на протяжении нескольких веков археологи из разных стран мира пытаются разгадать эту тайну. Однако из-за того, что никаких письменных упоминаний о них с древних времён не сохранилось, значение нефритовых дисков, а также то, зачем их делали, остаётся одной из современных загадок истории.

Читайте также:
Батарейки: современное или изобретённое заново устройство?
Шесть уникальных изобретений, забытых человечеством
Археологи раскопали в Кировоградской области 6-тысячелетний храм