ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

Зачем нужно полировать автомобиль?

Великая Эпоха

℗Со временем на лакокрасочном покрытии появляются трещины и царапины. Впоследствии это приводит к образованию коррозии и в итоге к разрушению кузова. Краска бледнеет и мутнеет, теряется блеск и соответственно ухудшается внешний вид машины. Как этого избежать?

Фото: avtoklining.ru
Фото: avtoklining.ru
Регулярная полировка автомобиля поможет защитить его от таких нежелательных явлений. И сэкономить деньги на покраску и ремонт кузова.

Зачем нужно полировать автомобиль?

Полировка придаёт блеск кузову — он будет сиять и сверкать как новый. А при регулярной обработке полиролем автомобиль дольше сохранит красивый «заводской вид» и товарную стоимость.

Отполированное покрытие меньше подвержено агрессии внешней среды. Тополиные почки, птичий помёт, солнце, грязь, пыль и вредные вещества, содержащиеся даже в дождевой воде — всё это будет воздействовать в первую очередь на «защитное покрытие». Именно полироль для автомобиля примет основной удар на себя, защищая краску.

Полированный автомобиль меньше пачкается. И мыть его значительно легче — грязь сама сходит с гладкой, скользкой поверхности.

Отполированный кузов сложнее поцарапать. Там, где окисленное, шероховатое покрытие будет сколото до грунта, полированное обойдётся лёгкой царапиной.

Как полировать автомобиль своими руками

Начинаем с выбора места:

· нельзя допускать, чтобы прямой солнечный свет попадал на кузов. Иначе полироль очень быстро высохнет и не успеет проявить свои свойства;

· процедура проводится в закрытом, не пыльном помещении с хорошей вентиляцией и комнатной температурой воздуха;

· необходимо хорошее освещение со всех сторон, чтобы видеть все недостатки.

Подготовка машины:

· моющими средствами тщательно вымыть и высушить автомобиль;

· оклеить специальным скотчем (малярной бумагой) резиновые, пластиковые и хромированные детали, а также поверхности, не нуждающиеся в полировке;

· все вмятины нужно выровнять, сколы и глубокие царапины заклеить специальным скотчем;

· кузов не должен быть горячим, «раскалённым» на солнце.

Полировка кузова:

· нанести полироль на чистую сухую ветошь и круговыми движениями растереть по небольшому участку кузова. Начните с наименее заметных мест. Не стоит наносить слишком толстый слой или обрабатывать сразу большие участки;

· дайте подсохнуть до появления белой плёнки;

· отполируйте участок круговыми движениями;

· регулярно меняйте губку для полировки, чтобы вымершие пигменты краски и слои лака не переносились на другие участки покрытия.

Полировка автомобиля своими руками — достаточно трудоёмкий процесс, занимающий от 6 до 8 часов. Но не жалейте это время, ведь так вы сможете защитить кузов от коррозии и сэкономить свои деньги.


***
Комментарий: редакция не несёт ответственности за содержание и мнения, изложенные в статьях со знаком Ⓟ.