ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

В понедельник к Земле близко подлетит крупный астероид

Великая Эпоха
В понедельник 26 января на близкое расстояние к Земле подлетит крупный астероид. Однако столкновение с ним планете не грозит, сообщают в НАСА.

Иллюстративное фото: solarsystem.nasa.gov
Иллюстративное фото: solarsystem.nasa.gov
Несмотря на то, что по космическим меркам его расстояние до Земли будет небольшое, он всё же не приблизится к планете ближе Луны. Дистанция до опасного небесного гиганта составит 1,2 миллиона километров, пишет «Сегодня» со ссылкой на НАСА.

Это позволит учёным проследить за астероидом и исследовать его — уточнить скорость вращения, форму, размер, а также составить карту его поверхности. По нынешним данным учёных, диаметр астероида под кодовым названием 2004 BL86 составляет около 1,5 километра, а масса — 157 миллионов тонн.

«В настоящее время мы почти ничего не знаем об этом астероиде, поэтому обязательно будут сюрпризы», — говорит астрофизик Ланс Беннер из Лаборатории реактивного движения НАСА.

Астероид 2004 BL86 был открыт 30 января 2004 года. Он относится к потенциально опасным астероидам из так называемой «аполлоновой» группы околоземных объектов, к которой относился и Челябинский метеорит.


Читайте также:
В космосе обнаружили невиданное ранее образование — соединённые кольца
Астрономы увидели зарождение системы, подобной Солнечной
В NASA сняли на видео мощное извержение на Солнце