ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

Безопасность в интернете: как защитить свои данные

Великая Эпоха

Как сделать свою работу в интернете более безопасной? Во времена, когда столько повседневных занятий и дел можно делать в сети, начиная от хранения фото и записей и заканчивая бизнес-операциями и оплатой коммунальных счетов, вопрос защиты персональной информации стоит довольно серьёзно.

Фото: Waag Society/flickr.com
Фото: Waag Society/flickr.com
Что же делать, чтобы не стать жертвой кибер-преступников? Надеемся, вам пригодятся следующие несложные советы:

В аккаунтах:

• Во-первых, создавайте для своих аккаунтов надёжные пароли. Хороший пароль должен содержать как буквы верхнего регистра (АБВ), так и нижнего (абв), символы (напр., * №!) и цифры. Меняйте пароли время от времени и не используйте одинаковые комбинации для разных страниц, социальных сетей и аккаунтов.

• Не забывайте выходить из своего аккаунта в социальных сетях, Google, на страницах, которые требуют авторизации. Делать это обязательно на компьютерах, к которым имеете доступ не только вы, — в интернет-клубах, на работе, в общественных местах. Блокируйте экран вашего смартфона или планшета, если оставляете их, например, на рабочем месте и отходите.

При работе с почтой:

• Проверьте настройки своей почты: не пересылаются ли ваши письма другому адресату и не имеет ли кто-то, кроме вас, доступа к почте. Это можно сделать в настройках в разделах «пересылки писем» и «предоставление доступа к вашему аккаунту». Последняя функция доступна, к примеру, в Google Mail и позволяет писать письма от вашего имени, а также просматривать вашу корреспонденцию.

Можете указать свой номер телефона для восстановления пароля почты. Это позволит восстановить доступ к своему ящику, даже если вы его уже утратили, а также не позволит злоумышленникам изменить пароль к нему.

• И ещё один совет касательно почты: если вы подозреваете, что её читает кто-то, кроме вас, проверяйте последнюю активность аккаунта (если портал, на котором размещается почта, такое позволяет). В частности, в Google Mail об этом можно узнать во вкладке «дополнительная информация» рядом со строкой «последние действия в аккаунте» в нижней части страницы почты.

В этом разделе можно посмотреть, с какого IP-адреса проверяли вашу почту и когда, а также когда в последний раз менялся пароль.

• Не переходите по подозрительным ссылкам, которые приходят в письмах. Они могут вести на опасные страницы. Письма, содержащие такие вещи, часто поступают от незнакомых вам людей.

В них часто говорится о том, что вы что-то выиграли, о том, что искали следующую информацию, или сообщение о том, что ваши фотографии попали в сети — лучше всего не переходить по таким ссылкам.

Некоторые письма с опасными ссылками подписаны так, будто их отправила администрация сайтов и соцсетей, которые вы используете, и в них говорится о том, что вам нужно ввести свой пароль, чтобы восстановить его. Будьте бдительны!

Опасные ссылки и файлы могут поступать даже от знакомых вам людей — если сообщение вызывает у вас подозрение, переспросите у человека, посылал ли он вам это.

В социальных сетях:

• Вы можете изменить настройки приватности в социальных сетях так, чтобы ваша почта была невидимой для людей, которых нет в вашем списке контактов. Таким образом, вы снижаете вероятность того, что на ваш ящик будут присылать спам.

• В социальных сетях не давайте приложениям права писать от вашего имени на вашей стене или в ленте новостей, а также отправлять от вашего имени любую информацию людям из вашего списка контактов.

Бесплатные сети и интернет-банкинг, покупки онлайн:

• Если вы используете не защищённые паролем сети Wi-Fi, например, в библиотеке или кафе, имейте в виду, что в части случаев поставщик соединения имеет доступ к передаваемой информации. Среди неё могут содержаться и ваши личные данные.

В общедоступных сетях не советуют выполнять банковские операции или делать покупки в интернет-магазинах.

• Некоторые сайты маскируются под сайты банков, интернет-магазинов, социальных сетей. Проверяйте, действительно ли заслуживает доверия сайт, который запрашивает у вас персональные, паспортные данные, номера кредитных карт и т.д.

В браузере:

• Следите внимательно за сообщениями, которые посылает вам ваш браузер — среди них есть предупреждения об опасности, а также запросы от различных программ, часть из которых может быть вредоносной.

• Проверяйте, начинается ли адрес страницы, на которой вы хотите ввести персональную информацию, с префикса https и значка закрытого замка — такие сайты являются безопасными. Сайты, которые передают данные, используя протокол http, являются незащищёнными.

Для просмотра всех страниц по протоколу https, можно настроить специальное расширение для вашего браузера.

В Windows:

• Брандмауэр для Windows (программа защиты компьютерных сетей) должна быть включена. Сделать это можно, войдя в Панель управления в меню «Пуск». Там есть раздел «Брандмауэр Windows», в котором и можно активизировать такой «защитный экран».

• Регулярно обновляйте браузер и операционную систему — новые версии менее уязвимы перед злоумышленниками.

Источники ПО, аудио, видео и других файлов

• Устанавливайте программы из надёжных источников. Загружая пиратские версии программ с файлообменников, вы не только нарушаете права производителя лицензионной программы, но и подвергаете свой компьютер или ноутбук опасности. Вместе с загруженными файлами программ часто устанавливаются вирусы, от которых бывает трудно избавиться.

• То же самое касается загрузки видео- и аудиофайлов из сети — с ними нужно быть осторожными. И, конечно, помнить об авторском праве.

• Помните, что занести на компьютер вирус можно при использовании заражённых флеш-накопителей.

• И напоследок: используйте лицензионные антивирусные программы, платные или бесплатные.

Успехов вам!


Спокойствие и безопасность семьи и дома – важнейшая составляющая нашей жизни. Как обеспечить их? В этом поможет охранное агентство, предоставляющее все сопутствующие услуги не только по охране, но и по пожарной безопасности. Выбирайте порфессионалов!


Читайте также:
Что делать, чтобы заряжать свой смартфон реже?
Секреты поиска в Google: ищем и находим
ТОП-10 невероятных студенческих изобретений