ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

ТОП-10 невероятных студенческих изобретений

Великая Эпоха
Молодёжь — это наше будущее, утверждает известное выражение. Каким оно будет? Приведённые ниже изобретения молодых людей из разных стран мира говорят о том, что это будущее, вероятно, будет хорошим: молодёжь активно работает, учится, творит, и, пожалуй, уже очень скоро эти разработки станут доступными повсеместно.

1. Противоугонный велосипед


giffffr.gif

Иллюстрация: Rodolfo Lagos/Yerka Project

Молодые люди из Чили, учитывая то, что в их стране кражи велосипедов — явление частое, создали такую раму, которая разбирается и складывается в замок. Угнать такой велосипед, по мнению разработчиков, будет труднее, чем обычный. Выглядит рама-конструктор тоже довольно оригинально. Другим преимуществом такого изобретения является то, что он позволяет велосипедистам не возить с собой замков или специальных цепей.


2. Присоски для человека-паука


spider.jpg

Кадр из видео: Juana Espien/youtube.com

Студенты Университета штата Юта создали прибор для военных, который позволяет подниматься по стенам зданий без верёвок и крючков. Уникальная разработка использует мощные вакуумные присоски. Как прогнозируют инженеры, она позволит «покорять» любую стену менее чем за минуту.


3. Лак для ногтей, который помогает выявить наркотики в напитках


Студенты из Университета Северной Каролины разработали лак для ногтей, который позволяет выявить в напитках наркотические вещества. На его создание изобретателей вдохновили несколько случаев, освещённых в СМИ, когда девушкам на свиданиях подмешивали в напитки наркотики. Для того, чтобы выявить в жидкости содержание запрещённых веществ, нужно всего лишь погрузить в неё палец. Сейчас изобретатели совершенствуют свою разработку, чтобы её можно было запустить в массы.


4. Диск для очистки воды


Группа студентов из Университета Вирджинии создали керамический диск для очистки воды. Их изобретение выпекается из глиняной основы, к которой добавляются микрочастицы серебра. Диск, помещённый в воду, насыщает её ионами серебра, убивает бактерии и патогенные вирусы. В 2013 году в Африке начались полевые испытания такой разработки.


5. Устройство, которое заряжает батарею телефона за 30 секунд


18-летняя девушка из США Иша Каре изобрела подзарядное устройство, которое может зарядить батарею мобильного телефона менее чем за 1 минуту. С этой разработкой она даже выиграла премию на конкурсе молодых учёных, который организовывала компания Intel. Ожидается, что её изобретение можно будет использовать и для автомобильных аккумуляторов.


6. Устройство для выявления сотрясений мозга


c54c68f2ed28bba7e83bf567be3f7684b5ebced5.jpg

Фото: Jolt

Молодые студенты Массачусетского технологического института Бен Херветайн и Сет Берг создали небольшой чип, который носится на голове на ободке и фиксирует информацию о возможных сотрясениях мозга и опасных ударах головы у ребёнка или спортсмена. Такая технология, как ожидается разработчики, будет полезной для родителей молодых людей, их тренеров и учителей.


7. Кормушка для кота


Джонатан Гейслер, который учится в Университете Висконзина-Плеттервиля, изобрёл автоматическую кормушку для кота, но не простую, а такую, которая работает с влажным кормом. Такая вещь пригодится тем, кто часто путешествует и не имеет возможности брать с собой домашнего любимца. Кормушка рассчитана на работу в течение не более 1 недели — если вы уезжаете на дольше, питомцу придётся поголодать. Изобретение получило название HealthPet Auto-Feeder.

8. Туалет без воды


Переносной компактный туалет, не требующий воды, создала Лиз Моррис. В нем используются специальные противомикробные гранулы, которые убивают плохие запахи и уничтожают микробов. Разработка под названием Dungaroo уже доступна в продаже в сети.


9. Гель против кровотечения


Гель, который можно наложить на рану и остановить кровотечение, разработал студент Нью-Йоркского политехнического университета. Так называемый Veti-Gel ускоряет процесс свёртывания, в результате чего можно избежать потерь крови. Действовать гель начинает уже через несколько секунд, а использовать его можно как для ран кожи, так и для внутренних органов.


10. Косметика, напечатанная на 3D-принтере


3D-принтеры получают всё большее распространение, а вместе с этим расширяется сфера их использования. Благодаря разработке Грейс Чои из Гарвардской школы бизнеса, теперь на 3D-принтерах можно будет печатать даже... косметику. Её разработка получила название Mink. На таком 3D-принтере можно печатать тени для век, румяна и даже блеск для губ абсолютно любого цвета. Чисто женское изобретение, но какое замечательное!


Следите за новостями рубрики «Технологии и открытия» и узнавайте о самых интересных новинках!


Читайте также: