ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

Сергей Аксёнов заявил, что юридически Меджлиса не существует

Великая Эпоха
Так называемый «премьер-министр» Крыма Сергей Аксёнов сказал в интервью российским СМИ, что юридически Меджлиса крымскотатарского народа не существует.

Обыск в помещении Меджлиса крымскотатарского народа, 16 сентября 2014 года. Фото: MAX VETROV/AFP/Getty Images
Обыск в помещении Меджлиса крымскотатарского народа, 16 сентября 2014 года. Фото: MAX VETROV/AFP/Getty Images
«С точки зрения юридического поля для меня такой организации не существует. Какой Меджлис? Организация не была зарегистрирована должным образом. Её нет», — заявил Аксёнов.

Кроме того, эта организация, по его словам, «имеет относительно небольшой авторитет» среди крымскотатарского населения, сообщает «РБК-Украина», и деятельность организации поддерживает от 15 до 20% крымских татар.

Сергей Аксёнов также отметил, что по отношению к тем людям, которые подогревают в Крыму конфликты на межнациональной почве, будут приниматься серьёзные действия.

«Всех, кто будет лбами сталкивать людей на межнациональной почве, я тем или иным способом или из Крыма выдворю, или они получат оценку в уголовном порядке. Никто этим заниматься безнаказанно не будет», — сказал Сергей Аксенов.

Напомним, на днях появились сообщения о том, что Меджлис крымскотатарского народа выселяют из его помещения в Симферополе. Кроме того, правозащитники отмечали, что на полуострове на крымскотатарских активистов оказывают давление, известны случаи их задержания с нарушением закона, а также проведения обысков в их домах.


Читайте также:
В Крыму смогут легально проживать только 5 тысяч нероссиян
Правозащитники рассказали, что случилось со свободами в Крыму