ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

Бывший российский премьер сравнил Путина с Муссолини

Великая Эпоха
Президент России Владимир Путин создал авторитарный режим в России и начал внедрять элементы режима Муссолини — об этом сказал экс-премьер-министр России 2000—2004 годов Михаил Касьянов в интервью польскому телеканалу TVN24.

Михаил Касьянов. Фото: parnasnn.ru
Михаил Касьянов. Фото: parnasnn.ru
«В России не найдётся никого, кто бы набрался смелости пойти против Путина среди его ближайшего окружения, нет такого генерала, который осмелился бы сказать Путину, что не подчинится его решению и не станет отдавать приказа наступать на Украину. Подобные генералы исчезли. Все слушаются, оглядываются на Путина, что он скажет. Это настоящий авторитарный режим», — сказал Касьянов, который был главой российского правительства в первый срок президентства Путина.

Касьянов сказал, что президент России сейчас внедряет в стране элементы режима Муссолини, где разрешено существовать только одной, официальной точке зрения. «Сейчас нас, демократическую оппозицию, называют 5-й колонной, предателями народа. Мы не ожидали такого после 20 лет построения демократии», — отметил он и выразил надежду, что долго так продолжаться не будет, что народ «проснётся» и вернётся на путь построения нормального демократического государства.

Успех Путина в России и поддержку оккупации Крыма Касьянов объясняет тем, что президент и его окружение понимают: россияне после распада СССР начали страдать «постсоветским и постимперским синдромом».

Касьянов добавил, что оккупация Крыма и агрессия в восточной Украине стала возможной потому, что Запад вовремя не отреагировал на агрессию России в Грузии в 2008 году. «Запад оставался нейтральным, а позже вернулся к „business as usual“ с Кремлём. Из этого Путин сделал вывод, что Запад дал ему право, и он может делать всё, что захочет. Украина и Крым являются результатами этой позиции», — отметил экс-премьер РФ.

Касьянов добавил, что санкции Запада против России уже действуют и ослабляют единство окружения Путина.

«Скоро перед Путиным и его окружением встанет проблема, как удержать макроэкономическую стабильность, ему сложно будет выполнить обещание о повышении зарплат и пенсий. Ему сложно будет даже реализовать текущие обязательства перед гражданами, и это отразится на способности Путина управлять страной», — сказал экс-премьер России.


Читайте также:
Правозащитники рассказали, что произошло в Крыму за полгода
В России распространяют информацию, что в Украине воюют дети