ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

Что делать, чтобы заряжать свой смартфон реже?

Великая Эпоха

Если раньше другом человека называли собаку, то теперь найдётся немало людей, которые назовут своим лучшим другом и помощником смартфон. Однако эти мобильные устройства, сочетающие в себе множество полезных и не очень функций, имеют один существенный недостаток — у многих из них надолго не хватает заряда батареи, так что выключиться смартфон может в любой неподходящий момент.

Фото: Intel Free Press/flickr.com
Фото: Intel Free Press/flickr.com

Что же можно сделать для тогои, чтобы экономить заряд аккумулятора? Во-первых, имеет значение то, как вы хотите экономить: при повседневном пользовании или в экстренной ситуации.

Если вы хотите реже заряжать свой смартфон, то можете попробовать следующие шаги:

• Отключите или удалите ненужные вам приложения, работающие в фоновом режиме. Проверьте, какие приложения у вас вообще активны, потому что о работе некоторых вы можете не догадываться.

• Выключите подключения, которыми вы не пользуетесь постоянно, например Bluetooth, мобильный интернет и Wi-Fi. Чтобы сэкономить заряд аккумулятора, включать их можно непосредственно перед использованием.

• То же самое касается и функции GPS.

• Работу одного или нескольких учётных записей электронной почты можно настроить таким образом, чтобы синхронизация с ней происходила реже, чем обычно, скажем, раз в 30 минут, или отключить вовсе.

• То же самое касается и приложений с такой функцией — из соображений экономии заряда синхронизацию можно делать вручную или продлить её интервал. Так, на некоторых смартфонах приложение, которое показывает погоду, получает данные сразу по многим городам, а не только по тому, в котором находится абонент. Сведения о ненужных вам городах лучше отключать.

• Если у вас Windows Phone, то можете отключить функцию NFC (прикосновение + отправка), если вы ею не пользуетесь. То же можно сделать со службой Xbox Live на этом смартфоне, если только вы не увлекаетесь сетевыми играми.

• Общее правило — выбирать такие виджеты, которые используют умную синхронизацию данных и позволяют регулировать её интервал.

• Кроме того, обновление приложений можно сделать не автоматическим, а ручным. Однако бывает так, что новые версии программного обеспечения более энергосберегающие, поэтому в этом вопросе решать вам — если необходима экономия энергии здесь и сейчас, то обновление лучше отключить, а если всегда — то можно перевести их в ручной режим.

• Вообще в некоторых смартфонах существует режим сна, который отключает интернет-подключение через 15 минут после отключения экрана. Если в этот момент что-то загружается или происходит обмен данными, отключение не произойдёт.

• Для части смартфонов специально из соображений экономии разработан режим экономии заряда — то, что нужно для слабых аккумуляторов и для тех, кто желает заряжать телефон как можно реже.

• Сэкономить заряд батареи можно, если уменьшить яркость дисплея, отключить поворот экрана и использовать простые картинки для фона вместо анимированных тем.

• Интервал времени до отключения экрана можно сократить до 1 минуты или меньше.

• Для самых экономных — замена фонового рисунка черным или темным фоном поможет незначительно сэкономить заряд батареи телефона. В смартфонах, имеющих возможность перейти в чёрно-белый режим экрана, можно его активизировать — чем меньше цветов, тем меньше энергии уходит на их отображение.

• В настройках браузера можно включить затемнение экрана во время загрузки вэб-страниц.

• Кроме того, можно отключить звук клавиш и прочее звуковое сопровождение работы. То же касается и вибрации — для функций, где она не нужна, её можно отключить.

• Если заряд критически низкий, и вы ждёте звонка в определённое время, можно поставить телефон в автономный режим, так, чтобы он не принимал вызовов, и переключить в обычный режим, когда вам должны звонить.

Успехов!


Отличные чехлы для смартфонов. Их можно купить в интернет-магазине Monkeyshop. Есть практически всё: разные кабели, переходники, зарядные устройства, наушники, портативные колонки… Заказывать можно из любого города по этой ссылке.


Читайте также:
Технологии будущего: мобильные телефоны, которые печатают на одежде
Секреты поиска в Google: ищем и находим
ТОП-10 невероятных студенческих изобретений