ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

3D-модели древних окаменелостей теперь можно изучать в сети

Великая Эпоха

В Интернете появился интересный ресурс для тех, кто интересуется естественными науками, — окаменелые останки беспозвоночных, кости вымерших существ и другие древности теперь можно изучать онлайн.

Снимок с сайта: umorf.ummp.lsa.umich.edu
Снимок с сайта: umorf.ummp.lsa.umich.edu
Несколько лет назад у специалистов музея палеонтологии при Мичиганском университете родилась смелая идея — создать трёхмерные модели всех объектов, которые содержатся в их хранилищах, и выложить в свободный доступ в Сети. Таким образом, к изучению окаменелых останков могли бы присоединиться все желающие. Наконец, замысел учёных начал реализовываться.

В онлайн-музее можно рассмотреть с разных сторон трёхмерные модели окаменелостей беспозвоночных, скелет мамонта и фотографии древних останков, таких как листочки, относящиеся к Палеозойской эре. Кроме того, на сайте можно измерить расстояния между костями и разными частями скелетов, а также увидеть всю модель в 3D — конечно, при условии, что у вас есть 3D-очки. Коллекция размещённых на сайте моделей будет постоянно пополняться.

По словам палеонтолога Дэвида Фишера, инициатора создания трёхмерной коллекции окаменелостей в сети, такой ресурс будет полезным для учёных разных стран. Не всегда удаётся найти кости, к примеру, мамонта в целом виде — часто перед исследователями стоит задача идентифицировать, к какой части скелета принадлежит найденная кость. Кроме того, изучать окаменелости может быть интересно школьникам, студентам и их преподавателям.
Снимок с сайта: umorf.ummp.lsa.umich.edu
Снимок с сайта: umorf.ummp.lsa.umich.edu